Эксперимент: Кто пьет, тот не водит! (ВИДЕО)

«Да мне с пятидесяти граммов коньяка ничего не будет! И со ста тоже! Мне надо хотя бы 250, чтоб что-то почувствовать!» Примерно так откликались на наше приглашение поучаствовать в эксперименте те, кому мы это предлагали. А предлагали мы сравнить, как люди водят машину трезвыми с тем, как они это делают в легком и не очень подпитии.

Врачи-наркологи говорят, что как раз при небольших дозах алкоголя у человека наступает эйфория, ему кажется, что он все делает лучше, чем трезвый, переоценивает свои возможности, между тем реакция, координация и внимание уже не те. Вот и наступают тяжелые последствия. Можно сколь угодно долго доказывать на бумаге, что садиться за руль даже после 50 граммов опасно, но всегда найдется немало уверенных в себе людей, считающих, что они себя контролируют и после гораздо большей дозы. И мы решили рискнуть, продемонстрировав на практике то, как ездят нетрезвые водители.

Пока участникам весело, они уверены, что алкоголь не повлияет на их мастерство

Вместе с проектом «Знай меру» группы компаний КиН мы провели акцию «Кто пьет, тот не водит», суть которой очень проста. На автодроме была выставлена довольно замысловатая трасса, состоящая из «змейки», «восьмерки», парковок передним и задним ходом, «мальтийского креста» и «парижской парковки». Мы пригласили четверых водителей проехать эту трассу несколько раз: вначале трезвыми, а затем добавляя каждый раз по 50 граммов коньяка. К заключительному заезду в испытуемых должно было находиться по 200 граммов 40-градусного напитка. За каждый сбитый конус прибавлялось 5 штрафных секунд, за каждое отклонение от правильного маршрута – минута.

Физическое состояние участников контролировал кандидат медицинских наук, главный врач наркологической клиники «Пармамед» Андрей Прокофьев. Испытуемым перед каждым заездом предлагалось пройти три теста на координацию движения: устоять по 10 секунд в простой и усложненной позах Ромберга, с закрытыми глазами коснуться указательными пальцами левой и правой рук кончика носа. А затем «дунуть в трубку», то есть измерить уровень алкоголя в крови при помощи алкотестера, предоставленного ГИБДД.

200 граммов лишили водительского мастерства даже Ирину Софиеву

Водителей позвали разных: блоггера Андрея Кравчука, чей рост не меньше 190 см и вес около 100 кг; телеведущего Андрея Разыграева, заметно уступающего Кравчуку в габаритах и водительском мастерстве; певицу Корнелию Манго, у которой стаж вождения всего год; призера Кубка России по автокроссу Ирину Софиеву, женщину внушительного телосложения, обладающую еще более внушительными водительскими навыками.

Прибывшие к началу акции участники налево и направо раздавали интервью, в которых выражали уверенность, что уж 50 граммов коньяка точно не отразятся на их водительском мастерстве. Тем не менее, даже после пешего знакомства с трассой и пробных заездов запомнить порядок прохождения смогла только Ирина Софиева – сказался спортивный опыт. Андрей Кравчук заблудился в «мальтийском кресте», а Корнелии Манго и Андрею Разыграеву пришлось подсказывать при первом прохождении трассы, куда поворачивать. Однако никто ни одного конуса-«пешехода» не задавил.

Усложненная поза Ромберга

После заездов участники выпили положенные 50 граммов, и через 15 минут отправились на врачебный контроль. Предельно допустимая норма в 0,3 промилле была превышена у троих из четверых участников, а Андрей Разыграев, у которого алкометр показал 0,42 промилле, еще и завалил один из тестов на координацию. Но все отправились за руль. Во втором заезде Андрей Кравчук, выучивший «мальтийский крест», преодолел трассу быстрее, чем в первый раз, но запутался в элементарной «восьмерке», которую трезвым он проехал без запинки. Корнелия Манго самоуверенно отказалась от подсказок, посчитав, что трассу она помнит, поехала быстрее, чем в первый раз, в итоге сбила два конуса и заблудилась в «мальтийском кресте». Андрей Разыграев и время показал хуже, и в двух фигурах заблудился. После «всего-то 50 граммов», которые, как до этого утверждали участники, никак на них не повлияют. Ирина Софиева, у которой прибор показал всего 0,28 промилле при допустимых 0,3, вновь выполнила упражнения без замечаний, но проиграла сама себе 2 секунды, хотя ехала агрессивнее. После финиша призналась, что хотела проехать быстрее, но не смогла проехать точно, начала допускать ошибки. Вот так, уже после 50 граммов и при количестве алкоголя в выдыхаемом воздухе, едва превышающем допустимые нормы, результаты ухудшились, причем ни один из участников, получивших штраф, не смог ответить, какую из фишек он сбил или какую из фигур проехал неправильно – они попросту не заметили своих ошибок.

Вот так «парижскую парковку» исполняют в трезвом виде

Снова по 50 граммов, и через 15 минут опять к врачу. Результаты врачебного осмотра можно посмотреть в таблице, а итоги заездов выявили тенденцию: Андрей Кравчук, до этого не сбивавший конуса, сбил два, Корнелия Манго проехала быстрее своего же результата на 39 секунд, при этом вновь сбив двух «пешеходов» и заблудившись в «мальтийском кресте». Андрей Разыграев наконец выучил трассу, нигде не заблудился, проехал дистанцию заметно быстрее, но сбил трех «пешеходов». Ирина Софиева улучшила свое время, но тоже не смогла избежать наезда. И вновь участники признавались, что не заметили, когда они совершали «аварии».

Андрей Кравчук считал, что 200 граммов для него, как для слона дробинка. Он сильно ошибался

Еще по 50, а Ирине Софиевой, учитывая ее водительское мастерство, решили налить сразу 100 граммов, чтобы не терять время. Андрей Кравчук проехал трассу еще быстрее, но заблудился в одной из фигур и сбил троих «пешеходов». Андрей Разыграев и вовсе отказался садиться за руль в таком состоянии, но затем поддался на уговоры ради чистоты эксперимента. И проехал трассу без ошибок, чему сам не поверил. Сказал, что это просто случайность, и даже, несмотря на такой результат, за руль в подобном состоянии ни за что бы не сел. Мол, второй раз так же наверняка не проеду. Ирина Софиева, у которой прибор показал 1,7 промилле, вела машину более агрессивно и резко, показала такое время, как во втором заезде, но сбила трех «пешеходов». Даже ее мастерство не устояло перед 200 граммами крепкого напитка. Но нагляднее всего действие алкоголя продемонстрировала Корнелия Манго. Время она показала заметно лучше, чем до этого и на вопрос, как она сама оценивает свой заезд, уверенно ответила, что в этот раз проехала просто великолепно. Ей предложили выйти посмотреть своими глазами на результаты. Осознав масштаб побоища, Корнелия схватилась за голову: восемь сбитых «пешеходов», причем одного из них она сбила, упорно пытаясь проехать задним ходом мимо ворот. Она не заметила ни того, как она сбивала конуса, ни того, что проехала задним ходом мимо ворот.

Корнелия была уверена, что проехала блестяще.

Результат оказался неожиданным для участников и ожидаемым для организаторов. Даже 50 граммов крепкого напитка, дающие «пограничные» 0,3-0,4 промилле, ухудшают водительские навыки, одновременно завышая самооценку. Эта гремучая смесь из самоуверенности (а значит более высокой скорости и агрессивной манеры езды находящегося в эйфории человека) и его сниженных реакции, координации и внимания может привести к тяжелым последствиям. Поэтому, даже выпив чуть-чуть, за руль лучше не садиться. По мере дальнейшего опьянения ситуация лишь усугубляется, и достаточно включить новости по любому из телеканалов, чтобы увидеть, к чему это приводит.

Старший инспектор ДОБДД МВД РФ Александр Лыткин: Сегодня мы определим меру

Чтобы доказать это на практике, нам понадобилась помощь Юношеской автошколы города Пушкино (предоставила площадку, на которой все происходило), Межрегиональной ассоциации автошкол (предоставила автомобили для проведения заездов), Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России (методическая помощь в разработке программы проведения эксперимента). Выражаем всем огромную благодарность за то, что с их помощью подобный эксперимент стал возможен.

ВИДЕО: Кто пьет, тот не водит!

Подпишитесь на «За рулем» в