На север поедет один из вас

НА СЕВЕР ПОЕДЕТ ОДИН ИЗ ВАС

МЫ И АВТОМОБИЛЬ

НА СЕВЕР ПОЕДЕТ ОДИН ИЗ ВАС

ОТДЫХАТЬ НАЧИНАЙТЕ В ДОРОГЕ

ТЕКСТ / ДМИТРИЙ НАДЕЖДИН

ФОТО / ИГОРЬ ТВЕРДУНОВ, ВАДИМ КРЮЧКОВ

Отправляясь в путешествие, мы часто ставим себе цель и стремимся к ней на всех парах, ничего вокруг не замечая. Если в Крым или на Кавказ - то в один присест, без передыху. Если на Север, в Карелию, то... Стоп! Никакой гонки! В любимую многими Карелию мы сегодня и отправимся. Только не торопясь, и разными путями.

Итак, представьте себя витязем на распутье: вы собрались в путь - глядь, лежит перед вами булыжник (огромный такой - карельский), а на нем, как водится, написано: "Куда ни пойдешь - в Карелию придешь! Только пути будут разные...". Сначала пойдем налево - по трассе Е95.

Дорога на Питер не слишком подходит для гонок на время: многочисленные поселки дают укрытие полчищам инспекторов ДПС; те вооружаются радарами, и езда превращается... в неспешное путешествие. Зато есть что посмотреть. Начнем прямо с Твери, которую обычно проскакиваем по обводной дороге. Город когда-то соперничал с Москвой, но местный князь был бит московским, и столицей Тверь не стала. Сегодня дороги здесь разбиты вдребезги, на окраинах громоздятся однотипные многоэтажки вперемежку с частными домиками, а центр... застроен по плану, утвержденному Екатериной II. Здания по проекту Росси, Казакова, Никитина в Твери? Именно так: город ведь на царском пути из одной столицы в другую.

Еще больше удивляет тишайший Торжок, где, попетляв среди неказистых деревянных домиков, выезжаешь к реке и на высоком берегу Тверцы видишь храмы, явно превосходящие величием масштабы городка. Будто кто-то шутки ради взял их из более крупного, значительного города и перенес сюда - больно место красивое. А путешественники-торопыги все это пролетают мимо: трасса проходит чуть в стороне, а съезжать с нее - терять время. Но мы договорились не спешить...

Вот мимо Вышнего Волочка никак не проехать. Тащишься по нему, переезжая полузаросшие каналы, в которых бабы по старинке полощут белье. Город буквально стоит на воде. Эта гидросистема построена еще в XVII веке и долго имела важное транспортное значение.

Потом Валдай, в котором нет колокольчиков, и Новгород, в обход которого проложили шикарную дорогу - на ней пасутся, кажется, все местные гаишники. Зачем нам штрафы и нервотрепка - заедем в город, осмотрим кремль, поглядим на памятник тысячелетию Руси. Многочисленные славные предки проходят бесконечной чередой, когда идешь вокруг неожиданно скромного размерами памятника. До сих пор не до конца разобрался, кто есть кто, надо почитать. А то приведешь отпрыска, он с детской непосредственностью как спросит...

Дальше - в сторону Питера. Кто любит этот город, наверняка туда заедет. Мы же, чтобы не остаться в северной столице надолго, срежем угол: за Чудово свернем направо, на Кириши - Волхов - Новую Ладогу. Увидав первенца плана ГОЭЛРО - Волховскую ГЭС, свернем направо на трассу М18 и, переехав в Лодейном Поле через Свирь, окажемся в Карелии. Придорожным сервисом этот путь не обделен. Правда, чем дальше от магистрали Москва - Санкт-Петербург, тем он беднее. А вот цивильный ночлег после Новгорода найдете, пожалуй, уже в Карелии, в Олонце.

Желаете сбежать от урбанизации на природу, подальше от памятников, цивилизации? Тогда выбираем второй путь - прямо на север. От столицы до Твери по трассе Е95. Въехав в Тверь, переезжаем Волгу по первому мосту и... приступаем к опросу местных жителей. Указателей почти нет, но нам надо выбраться на Бежецк. Далее Красный Холм (чертовски красивое место), Весьегонск и... вполне сносный до того асфальт кончается. Места дикие, деревни редкие, кругом лес да вода. Людей мало, медведей, правда, не встречали. Зато грибы - ягоды - рыбалка.

Далее по грейдеру на Устюжну. Дорога местами разбита, но вполне проходима для легковушек, даже импортных. От Устюжны уже по асфальту выскакиваем на дорогу А114 и поворачиваем налево, на Питер. По вполне приличной и довольно живописной бетонке едем до Тихвина, а там направо, вновь на грейдер. Через Кайваксу, Бор, Еремину Гору - на Лодейное Поле. Опять глушь, тишина, лес, речки. Кстати, мы уже приехали: за рекой Свирь - Карелия. Маршрут, надо сказать, не балует благами цивилизации. Он для тех, кому общение с природой куда дороже уютного гостиничного номера и ужина в ресторане.

Ну, а направо пойдут те, кому, как говорится, сто верст - не крюк! Для начала вкусите русской старины, нанизанной на нитку трассы М8 и сдобренной развитым сервисом: Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Вологда. А дальше по дороге А114, через Череповец на Тихвин. Круг замкнулся - здесь мы уже были, когда "ходили прямо".

Вообще, между путем "налево" (Москва-Санкт-Петербург) и путем "направо" (Москва-Ярославль-Вологда) множество дорог неторных, мало загруженных и очень живописных. С маршрутом можно и поэкспериментировать, но... Не забывайте про вторую российскую беду - дороги. Порой в самом неожиданном месте встречаешь вполне пристойное шоссе, однако нередко бывает и наоборот. Атласам доверять не приходится. В свое время решили мы проехать на север вдоль восточного берега Рыбинского водохранилища. Поехали от Москвы на Сергиев Посад (тогда Загорск), Углич, Рыбинск... Дальше планировали добраться до Череповца, но не тут то было. Указанная в атласе асфальтированная дорога оказалась настоящим болотом. И только уверение местного водителя, произнесенное с характерным оканьем: "Пройдешь, сейчас подсохло!" - сподвигло нас на рисковый шаг. Цена "подвига" - замена глушителя, ремонт передней подвески и поврежденного днища. Конечно, за прошедшие годы дорогу могли уже построить - а если нет? Поэтому будьте готовы к объездам, а лучше разведывайте путь заранее.

До Карелии доехали, а дальше? А дальше - сами! Карелия большая, хороших мест много. Ищите, спрашивайте, приглядывайтесь. Только не носитесь из пункта А в пункт Б, не видя красоты вокруг. Превратите дорогу из работы в отдых.

Подпишитесь на «За рулем» в