Околесица (забавные автофакты)

ОКОЛЕСИЦА (ЗАБАВНЫЕ АВТОФАКТЫ)

КЛУБ "АВТОЛЮБИТЕЛЬ"

у камина

ОКОЛЕСИЦА (ЗАБАВНЫЕ АВТОФАКТЫ)

МАТЕРИАЛЫ ПОДГОТОВИЛ АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ. ФОТО: Magnus BJORK, Honda, Ford, QUELLE

САМАЯ ЗЕЛЕНАЯ "ХОНДА-СИВИК"

И не только потому, что отвечает всем современным экологическим нормам. В рекламных целях ее оклеили самым настоящим живым газоном из тех, что продают в рулонах для быстрого озеленения дачных участков. Дождливый климат Великобритании, как ожидают, поспособствует быстрому росту травы, так что вместо мытья автомобиль придется периодически... подстригать.

ЖЕНЕВСКАЯ

ПРЕМЬЕРА "САУНААБА"

Женева славна не только своим автосалоном, но и автомобильных дел мастерами. Такими, как живущий здесь швед Магнус Бьорк. Получив в подарок от друга непригодный к самостоятельному передвижению СААБ-900, находчивый умелец переоборудовал автомобиль в... сауну на колесах. Не подумайте, что все свелось к установке газовой печки и обшивке салона вагонкой. Магнус решал проблему устойчивости остекления к высоким температурам, термоизоляции. Водительская дверь получила большую красную кнопку для аварийного выхода. С легким паром!

"ХАЛЯВА" НАКАЗУЕМА

Совсем не случайно на борту этого "Смарта" красуется надпись "Сенсация года". Немецкий "посылторг" (он называется "Квелле" - источник) объявил невиданную рекламную акцию в связи с началом "посылочной" торговли автомобилями: первые 50 заказчиков получат с помощью почтовой службы DHL автомобили "Смарт" всего за... 1990 евро, что раз в десять меньше, чем в обычной продаже. Причем с полной страховкой и даже специальным гаражом-"ракушкой". Несмотря на мизерный тираж "распродажи", концерн "Даймлер-Крайслер" начал расследование, чтобы узнать, как автомобили попали в "Источник", - торговать по ТАКИМ ценам не разрешается никому.

ЭКСКЛЮЗИВ ДЛЯ МИЛЛИАРДЕРА

Самым богатым человеком Великобритании считают Ханса Раусинга, владельца крупнейшей фирмы по производству упаковки. Его состояние газета "Мейл он Санди" оценивает в 6,3 миллиарда фунтов стерлингов. А любимый автомобиль Раусинга - 13-летняя "Нива", на которой он и разъезжает по различным миллиардерским тусовкам.

МУСТАНГ СПУСТИЛСЯ С НЕБА

К 40-летию марки "Мустанг" создатели автомобиля решили напомнить, откуда, собственно, пришло это название. Если думаете, что от скачущей лошади на эмблеме, то ошибаетесь. Имя в свое время спустилось с неба в образе истребителя Р51 "Мустанг" времен Второй мировой войны. Рядом с таким самолетом, принадлежащим Джеку Роушу, и сфотографирован юбилейный "Мустанг-2004".

ТИХИЙ ХОД -

У ДОРОГИ... КАПУСТА!

Мы привыкли ругать ГИБДД за установленные к месту и не к месту знаки ограничения скорости. Но в данном случае дорожная инспекция не имела никакого отношения к знаку "40" на шоссе под Псковом. Его установил 74-летний пенсионер, торговавший квашеной капустой. По наблюдениям, медленно едущие автомобили чаще останавливаются для покупки.

Гаишники, несмотря на предложенную натурой взятку, конфисковали самовольно установленный знак и строго предупредили продавца: при повторении такой самодеятельности последует серьезная ответственность.

Подпишитесь на «За рулем» в