"самара" остается в самаре

"САМАРА" ОСТАЕТСЯ В САМАРЕ

КЛУБ "АВТОЛЮБИТЕЛЬ"

Приемная

ВЫИГРАЛ ПО-КРУПНОМУ

"САМАРА" ОСТАЕТСЯ В САМАРЕ

ИГОРЬ МОРЖАРЕТТО.

ФОТО: АЛЕКСАНДР БАТЫРУ

Начнем с хорошей новости для всех читателей ЗР. В апреле, как известно, журнал отметил свое 75-летие, но этим дело не окончилось - под знаком юбилея пройдут для нас все оставшиеся месяцы года. Чтобы это почувствовали читатели, продолжим нашу "Игру по-крупному" - без каких-либо перерывов на отпуск будем разыгрывать по новенькому автомобилю или проводить в регионах акции "Автомобиль - россыпью". А теперь вернемся чуть назад.

Набираем номер телефона: "Здравствуйте, Михаил. Вас беспокоят из редакции журнала "За рулем". Анкету присылали?.. Так вот, поздравляем - вы выиграли автомобиль!" На несколько секунд в трубке повисает тишина. Потом внезапно охрипший голос произносит: "Я сейчас в машине еду. Извините, остановлюсь у обочины, а то мне как-то нехорошо. Вы не шутите?"

Какие могут быть шутки? Уже на следующий день мы встретились с Михаилом в его родном городе и пока в салоне оформляли "девятку", он рассказывал о себе.

- Биография у меня самая что ни на есть простая. Здесь родился, окончил восемь классов, поступил в приборостроительный техникум. Меня всю жизнь тянуло к машинам, поэтому учился еще и в автошколе ДОСААФ и вместе с дипломом получил права категорий В и С. После служил в армии в Алтайском крае - механиком-водителем БТР. А потом друзья сагитировали, и на три года стал моряком. Ходил в море на танкере (естественно - мотористом), обошел всю Европу. Знаете, в те годы это был единственный способ что-то заработать и купить автомобиль! Первую свою собственную машину - старенький " Опель Рекорд" приобрел в Бремене в 1992 году...

Потом Михаил вернулся домой, в Самару - говорит, автомобили его влекли куда сильней, чем море. Начал работать в автосервисе, но через год ушел - не понравился обычай ребят "обмывать" заказ еще до того, как приступили к его выполнению. Михаил считал и считает, что любую работу можно толково делать только трезвыми руками.

Последние семь лет он начальник гаража-механик (так записано в его пропуске) в фирме "Самара-Прод", которая снабжает продуктами питания дошкольные и школьные учреждения. Здесь он в самом деле и начальник, и механик, а еще водитель и слесарь. Небольшая дружная команда управляется с двадцатью двумя не слишком новыми автомобилями - "газелями" и "каблучками".

- Понимаете, зарплата у нас небольшая, не нефть же возим, детское питание, - объясняет завгар. - Поэтому и работают только энтузиасты, для которых автомобиль - главное в жизни. А кто еще согласится вкалывать с раннего утра до вечера, часто прихватывая выходные и праздники? Ведь техника такая, что почти ежедневно требует ремонта...

Свою машину - "Волгу" Михаилу по семейным обстоятельствам пришлось продать, а тут - такой подарок от журнала "За рулем": VAZ 21093, модный цвет "антрацит", комплектация "люкс" (центральный замок, электростеклоподъемники)... Получать ее он пришел не один - с ним были товарищи по работе, ближайший друг, любимая женщина. Как бы извиняясь, Михаил всем объяснял, что никогда в жизни ничего не выигрывал, даже рубля в лотерею, и вдруг такое везение. А сам все оглядывался и оглядывался на новенькую "Самару", которая теперь - его, и жить ей отныне в городе имени себя.

Кстати, примечательно не только то, что черная "девятка" попала именно в Самару, а еще и другое: ее выиграл не подписчик, как обычно, а просто читатель ЗР с многолетним стажем. Впрочем, мы же обещали, что в этом году у всех появятся большие шансы.

Что-то много символических встреч у нас случилось в этом году - то автомобиль выиграл водитель из Сургута, которого с женой познакомил журнал (см. ЗР, 2003, № 5), то вот "Самара" от ЗР оказалась в Самаре... Наверное, это к добру.

А праздник между тем продолжается. В конце мая прошла очередная акция "Игра по-крупному" в Волгограде (отчет о ней читайте в следующем номере), а в июне разыграем среди подписчиков еще одну "Самару". В планах второго полугодия - еще два "Автомобиля - россыпью" в разных регионах страны (каких конкретно - укажет наш компьютер, исходя из активности читателей), а трое наших подписчиков станут обладателями новых автомобилей. Но и это не все - на конец года мы, как и обещали, подготовим другие сюрпризы.

Словом, удачи вам всем! Играйте и выигрывайте!

В САМОМ-САМОМ НАШЕМ ЮБИЛЕЙНОМ МЕСЯЦЕ -

АПРЕЛЕ РЕДАКЦИОННЫЙ КОМПЬЮТЕР НАЗВАЛ ИМЯ ОЧЕРЕДНОГО ПОБЕДИТЕЛЯ. ИМ СТАЛ 34-ЛЕТНИЙ

ЖИТЕЛЬ САМАРЫ

МИХАИЛ ШАМОНОВ.

Подпишитесь на «За рулем» в