Сквозняк, закройте окна!

СКВОЗНЯК, ЗАКРОЙТЕ ОКНА!

КЛУБ АВТОЛЮБИТЕЛЕЙ

/ЭКСПЕРИМЕНТ

СКВОЗНЯК, ЗАКРОЙТЕ ОКНА!

ПРОВЕТРИМСЯ... ЗА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ПЛАТУ

ТЕКСТ / ВИТАЛИЙ УРЮКОВ

Идею этой работы навеяли автомобили, колесящие с открытыми окнами по летним дорогам. Ладно бы в городе, где скорости относительно малы, но и на загородных трассах "ветрогонов" достаточно.

Начать мы решили с замеров - определим, "сколько денег" будет стоить такой способ вентиляции. Ведь известно, что открытые окна увеличивают аэродинамическое сопротивление движению автомобиля. Естественно, и топлива сгорает больше. Но насколько? Вот это и проверим, да не в лаборатории (трубе), а в реальных условиях.

К испытаниям привлекли редакционного Ерему, покрытого многочисленными боевыми шрамами - свидетельствами бурной юности. Неравномерные стыки и следы деформации капота его аэродинамические качества отнюдь не повышают. Напомним: Ерема - это " Moskvich 2141" двух лет от роду. Специально его не готовили: состояние - рабочее, общий пробег - 40 тыс. км, шины -

М-229 Moscowia 175/70 R14 84Т (давление - 2 кгс/см2), двигатель - УЗАМ, 1,7 л, карбюратор - 2140-1107010-70 "Озон". ЭПХХ давно отключили. Из внешнего оборудования - штатные зеркала заднего вида и фартуки за задними колесами, да длиннющая антенна, вырастающая из переднего крыла и пристегнутая к водосточному желобку на крыше. В отличие от коллег, замерявших "максималку", мы не заклеивали скотчем зазоры между кузовными деталями и щели в решетке радиатора, не качали шины до звона - все было натурально.

Расход бензина оценивали проверенным способом долива "под пробку" из тарированной емкости. Такая точность приемлема, ибо нам интереснее относительное изменение Ереминого аппетита, чем абсолютные цифры.

Поскольку нарушать ПДД мы не собирались, для заездов выбрали участок между 58-м и 103-м километром Новорижского шоссе, где разрешена скорость до 110 км/ч, покрытие приличное, рельеф - с плавными подъемами и спусками, в начале и конце есть развязки для разворота, а на 59-м километре - АЗС. На круг - 96 км.

Погожим майским днем Ерема приступил к делу. Температура - около 18°С, переменная облачность, небольшой ветерок. Участок будем проходить в двух направлениях, чтобы свести к минимуму влияние ветра и рельефа. Посторонних машин мало, они нам не помешают. Пробные заезды показали, что можно уверенно пройти всю трассу на пятой передаче без переключений со скоростью около 110 км/ч. При этом на спусках подтормаживаем двигателем, на подъемах добавляем газу, поддерживая не ниже 100-105 км/ч. Естественно, на разворотных петлях скорость падает. Выдержать темп несложно. Тем более, что контролировалось и время, затраченное на каждом круге. Вот только ехать в рубашке с коротким рукавом при открытых окнах очень холодно! Мерзнут руки, голова, шея, колени. Хочется все задраить и включить "печку". Пришлось водителю при контрольных заездах напяливать, что нашлось: ветровку, рабочий халат, капюшон. Видок, мягко говоря, странный, но зрителей, к счастью, нет.

Хотя нормальным людям так ездить не пристало, решили измерить аппетит Еремы в трех положениях окон: все полностью открыты, все закрыты, переднее правое и заднее левое приоткрыты на 50 мм. Приточная вентиляция открыта, вентилятор "печки" выключен, в машине водитель, в багажнике резервная канистра бензина. Результаты измерений приведены в таблице. Что ж, практика подтвердила теорию, да еще как! Даже немного, на первый взгляд, приоткрытые окна повысили расход топлива на 14%. Много ли это? Если принять расстояние до дачи за 125 км, то на дорогу в оба конца понадобится на 2,5 л бензина больше. Можно умножить эти цифры на количество поездок, месяцев, лет и т. д. - это уже на ваше усмотрение.

Кроме того, когда салон продувается полностью, то дискомфорт, о котором уже сказано, усугубляется невыносимым шумом. Разговаривать или слушать радио невозможно, под напором ветра ремень безопасности (инерционный, пристегнутый!) щелкает над ухом, словно пастуший кнут. Короче: неторопливо двигаться по лесной дорожке при опущенных стеклах, пожалуй, неплохо. Но по скоростной трассе - увольте.

А зачем вообще люди открывают окна? Первое, что приходит на ум: чтобы не жарко было! Но и через штатную систему вентиляции в салон поступает достаточно воздуха. Да еще можно и вентилятор включить! Правда, это относится к Ереме, совершенно не страдающему болячками многих отечественных автомобилей, у которых зимой "печка" салон не прогревает, а летом... толком не отключается, поджаривая экипаж даже при отрытых окнах. (Кстати, почему эффект, изжитый АЗЛК, повторен на вазовских "десятках"?)

Что еще побуждает приоткрывать окна? Многим водителям кажется (тема для психоаналитиков), что приоткрытое окно позволяет увереннее двигаться в потоке машин, чуть ли не улучшает обзор. Отчасти это верно, особенно если стекло замызгано или исцарапано. К тому же автомобиль, который вас обгоняет, лучше слышен.

Но трудно найти такое сочетание опущенных стекол, которое даст прохладу и одновременно исключит простуду, радикулит и другую хворь под общим названием "надуло".

На обратном пути были испробованы разные варианты. Поскольку баловаться с окнами можно бесконечно, решили стекла опускать лишь на 50 мм, и то набралось десять положений. На рисунках приоткрытые окна выделены синим цветом, красным показаны зоны дискомфорта по субъективным ощущениям водителя. Важно, что приведенные здесь результаты относятся к "Москви-

чу-2141". Аэродинамика - дело сложное, подобные манипуляции с окнами на других автомобилях могут дать иные результаты.

Кстати, те, кто решил по нашему примеру замерить расход топлива, должны соблюдать нехитрые правила: автомобиль ставить точно на прежнее место, бензин лить медленно, тонкой струйкой, позволяя воздуху свободно покидать бак. Если площадка с наклоном, заранее подберите такое положение машины, чтобы горловина бензобака была выше.

Вариант 1.

Шум меньше,

чем при всех открытых окнах. Сильно мерзнут левое ухо

и часть затылка.

Так ездить

не хочется.

Вариант 2.

Шум несколько

меньше, чем при

варианте 1. Мерзнет

правая сторона головы

и шея справа. Неприятно,

не лучше варианта 1.

Вариант 3.

Шумно, "сквозняк" дует

по макушке и верхней части затылка. Приемлемо,

но не эффективнее

работы приточной

вентиляции

при закрытых

окнах.

Вариант 4.

По сравнению

со всеми закры-

тыми окнами шум

практически

не увеличился. Движения воздуха водитель не ощущает. Стоило ли открывать?

Вариант 5.

Свист. Дует в голову

справа. Слабее, чем

при варианте 2,

но тоже неприятно.

Вариант 6.

Слегка дует

по верху головы.

Несильный шум.

Приемлемо, но чем

это лучше и эффективнее работы приточной вентиляции при закрытых окнах?

Вариант 7.

И это при выклю-

ченном вентиляторе!

Сильный шум и очень

неприятно дует справа

в лицо из центральных вентиляционных решеток

системы вентиляции.

Вариант 8.

Шумовой фон,

характерный

для приоткрытых окон.

Водитель движения

воздуха не ощущает.

Вариант 9. Сильный

шум. Очень неприятно

дует в затылок.

Неприемлемо.

Вариант 10.

Шум несколько

слабее, чем при

всех открытых окнах.

Мерзнет правая часть

головы и шея сзади.

Совсем плохо.

Подпишитесь на «За рулем» в