Человек меняет кожу

ЧЕЛОВЕК МЕНЯЕТ КОЖУ

КЛУБ АВТОЛЮБИТЕЛЕЙ

/ТРАВМОПУНКТ

ЧЕЛОВЕК МЕНЯЕТ КОЖУ

ПОСЛЕДСТВИЯ ОЖОГОВ МОГУТ БЫТЬ НЕОБРАТИМЫ

ТЕКСТ / ЕВГЕНИЙ ШИБАЕВ, КАНДИДАТ МЕДИЦИНСКИХ НАУК И ЗАЯДЛЫЙ АВТОМОБИЛИСТ

"Митрохин, а ну выгоняй "козла" с ямы! - от зычного окрика начальника ремзоны Костя едва не выронил зажатый под мышкой вороток. - С карбюратором можешь в углу хоть до вечера колупаться, а у меня две машины без тормозов ждут!"

Филипыч прав: снять и перебрать карбюратор - яма не нужна. Но толкать даже вдвоем тяжеленный "уазик" - надорвешься.

- Слышь, Санек, у тебя руки почище - садись за руль, включай заднюю и ползи на стартере.

Забыл Костя Митрохин, что бензошланг уже снят со штуцера, а рядом - высоковольтные провода... Не успел напарник проехать и метра, как в моторном отсеке полыхнуло. Дальнейшее произошло так быстро, что наш герой, находясь в состоянии аффекта, вряд ли соображал, что надо и чего нельзя делать в данной ситуации. Не имея никаких средств пожаротушения, даже просто телогрейки, чтобы накрыть или сбить пламя, он зачем-то распахнул капот машины и... в ту же секунду сам вспыхнул, как свечка. Уже позже, при "разборе полетов", выяснили, что коллега выключил стартер почти сразу, но бензонасос все же успел пару раз плюнуть из шланга на рукав и за шиворот Костиной спецовки...

К нам, в институт Склифосовского, пострадавший попал с полным набором симптомов угрожающего жизни состояния. На фоне термического поражения около 20% поверхности тела (из них 4% - III степени) развился ожоговый шок. Кроме того, следовало ожидать осложнений после ожога дыхательных путей. Лечение было долгим и тяжелым...

А ведь многие, не получив вовремя квалифицированную помощь, погибают даже после менее серьезных ожогов. Дескать, поболит и пройдет - зачем париться в больнице? В результате - проникновение инфекции через пораженные участки кожи, затем сепсис, то есть заражение крови и - смерть... Вот почему так важно знать заранее, как помочь обожженному.

Нормальная температура клеток человеческого организма - от 24 до 38°С. При 42°С они уже начинают гибнуть, а нагрев свыше 52°С приводит к необратимому коагуляционному свертыванию белков. Таким образом, и горячий "Тосол", хлынувший в смотровую яму из соскочившего шланга, может умертвить немало кожи на спине стоящего внизу ремонтника. Но, разумеется, открытому пламени, а тем более газовой сварке или электрической дуге требуется гораздо меньше времени, чтобы вызвать поражение такой же глубины.

Даже небольшой участок обожженной мертвой кожи - словно дыра в организме, через которую в него свободно проникают опасные микробы. Когда-то было принято обрабатывать ожоги антисептическими мазями или порошками, чтобы возвести заслон инфекции. Сегодня врачи категорически запрещают делать это, особенно при оказании первой помощи. Дело в том, что, помимо заражения извне, не меньшую опасность представляет интоксикация (то есть отравление) организма продуктами распада погибших от перегрева клеток. Природой предусмотрено самоочищение обожженных тканей - межклеточная жидкость, образуя поверхностные пузыри, выводит вредные вещества наружу. Если же замазать поры, ожоговая рана не будет дышать, а значит, очищаться, и постоянная сырость под слоем мази вызовет нагноение.

Обойтись самолечением допустимо лишь при точечных ожогах I и II степени, то есть при покраснении кожи или образовании светло-желтых пузырей на площади до 5 см2. Например, если угораздило схватиться за раскаленную трубу выпускной системы или паяльник, немедленно охлаждаем (а заодно и промываем) ожог водой из-под крана - до тех пор, пока пальцы не закоченеют от холода. Затем подсушиваем пораженное место ватой и, ничем не смазывая, накладываем повязку из стерильного бинта. Пару дней будет болеть - придется терпеть. Зато это скорейший путь к заживлению и, возможно, через неделю сможете вновь как ни в чем не бывало крутить болты и гайки.

При более обширных ожогах, а также мелких, но тяжелых, когда поверхность кожи побурела (или, тем более, почернела), делаем все вышеперечисленное (холодная вода, бинт...) и сразу в травмопункт - решать, как быть дальше, должен только врач. Обычно ожоги I и II степени площадью до 10% поверхности тела лечат амбулаторно, то есть пациент сам приходит на перевязку. Если площадь поражения больше или обожжено лицо, пострадавшего кладут в больницу. Разумеется, госпитализация показана и при ожогах III и IV степени, развитии шока и угрозе возникновения ожоговой болезни.

Однако такой сценарий, когда пострадавший, отдернув руку и вскрикнув: "Ой!", сам бежит к крану с водой и потом к врачу, можно назвать благоприятным. Но если загорелась одежда, необходимы быстрые и четкие действия окружающих. Помните: за каждую лишнюю секунду воздействия открытого пламени человек может заплатить лишним месяцем мучений на больничной койке или даже жизнью... Поэтому не тратьте драгоценное время на изучение инструкции к огнетушителю - как можно быстрее накройте горящего плащом, курткой и т. п., перекрыв доступ воздуха к огню. Если потушенная одежда продолжает тлеть, не мешкая снимите ее, а лучше разрежьте, удаляя кусками, чтобы не травмировать дополнительно кожные покровы. Расплавленную, присохшую к коже синтетическую одежду лучше вообще не трогать (ею займутся врачи в больнице) - теперь вся надежда на то, что "Скорая помощь" не застрянет в пробке...

Если беда случилась в глубинке - никого не ждем, а сразу везем обожженного в больницу. Причем маленькой сельской, даже если она ближе, следует предпочесть областную - в ней, как правило, должно быть ожоговое отделение. Ведь лечить ожоги можно по-разному. По старинке - долго ждать, пока организм вырастит новую кожу под обожженной. А можно и сразу пересадить ее с другого места (обычно с бедер самого пациента), сократив время лечения в несколько раз. Специальная машина (дерматом) снимает легко восстанавливаемый поверхностный слой кожи толщиной 0,2-0,4 мм, которым и закрывают очищенную от мертвых тканей рану.

В крупных ожоговых центрах, как, например, в московском институте Склифосовского, спасают и того, кто потерял свыше 60% кожи - когда-то такие больные считались безнадежными. Узкие специалисты по лечению ожогов - комбустиологи. Сегодня в их распоряжении дорогостоящая аппаратура, позволяющая буквально возвращать людей с того света. Например, клинитрон - установка для длительного существования человека без кожи. Он лежит в стерильной камере на воздушной подушке, пока в специальной лаборатории выращивают из его собственных клеток новую кожу.

В заключение - большая просьба от имени всех врачей. Не осложняйте нам работу применением "народных средств"! Всевозможные мази и "целебные" масла полезны только на завершающем этапе лечения ожога для предупреждения образования грубых рубцов. Йод и зеленка травмируют обожженные ткани и закрашивают рану, затрудняя ее хирургическую очистку. Не надо мочиться на ожог - вызовете инфицирование и нагноение. Никаких листьев подорожника, капусты и картофельной ботвы - все это прилипает к обожженным тканям и кишит бактериями. Еще раз напоминаю: холодная проточная вода, сухая повязка и - к врачу!

"Заменить сгоревший жгут электропроводки нетрудно и самому. Но тому, кто подпалил собственную кожу, не советую лезть в раздел "Своими силами" - быстрее к врачу!"

Подпишитесь на «За рулем» в