Европейские каникулы

ЕВРОПЕЙСКИЕ КАНИКУЛЫ

/ПУТЕШЕСТВИЯ

ЕВРОПЕЙСКИЕ КАНИКУЛЫ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА

Согласитесь, цель автопутешественника – не приехать, а проехать. Автомобильные туры (на машине, а не за машиной) у нас пока мало распространены, большинство путешествует на свой страх и риск. Такая самостоятельность требует тщательной подготовки, от маршрута и финансовых расчетов до «самообразования»: насколько интереснее бродить по Парижу,

ДОКУМЕНТЫ

Для поездки за границу нужны обычное (национальное) водительское удостоверение, свидетельство о регистрации автомобиля (доверенности спрашивают лишь в странах бывшего СССР), «Грин кард» – страховка гражданской ответственности (на две недели $20 для Восточной Европы, $40 для Западной) и, естественно, загранпаспорт с визами. В некоторых странах, например, в Турции, Таиланде, Египте, ОАЭ, на Кипре, визу выдают прямо на границе. В остальных случаях, в том числе за транзитными визами, следует обращаться в посольства. До осени без виз можно было поехать в Польшу, Болгарию и Хорватию – достаточно было иметь ваучер турфирмы или приглашение. Недавно ввели визы Чехия, Словакия, Венгрия и Румыния. Для получения визы, как правило, требуется медицинская страховка (примерно один доллар в день на человека, продается в страховых компаниях). В Чехии и Словакии визу дадут и без страховки, но на границе спросят.

Во многих странах взимается плата за проезд по скоростным автомагистралям. В Чехии, Словакии, Австрии и Швейцарии на границе следует купить наклейку на стекло ($3–10 на две недели, штраф – несколько сотен долларов). Во Франции, Италии и Испании – покилометровая система оплаты (примерно $0,1/км). Обычно общие затраты на оплату дорог не превышают 3% от всех расходов на путешествие – особо не сэкономишь. Куда разумнее беречь свое время – его-то часто не хватает на то, чтобы побольше посмотреть и получше отдохнуть.

Маршрут желательно составить таким образом, чтобы возвращаться другим путем. Лучше чередовать экскурсии и отдых: два-три дня в пути, два-три дня отдыха в каком-нибудь курортном месте. На автомобиле удается путешествовать довольно экономно, если останавливаться в мотелях и кемпингах, а питаться в недорогих ресторанах или тем, что приготовите сами. Лучшее время – конец весны: еще не жарко, действуют сезонные скидки; музеи и кемпинги уже открыты, а местные жители еще не устали от наплыва туристов. Летом поездка обойдется дороже примерно на треть. Неплохое время – сентябрь: снова действуют скидки, дешевы фрукты и овощи, а на море – бархатный сезон.

ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА

Самый традиционный путь в Европу – через Белоруссию и Польшу. Дорога займет дня два, если очередь на границе с Польшей не очень велика (в Домачево обычно короче, чем в Бресте). На белорусской границе придется купить местную страховку гражданской ответственности, поскольку «Грин кард» здесь не действует ($5 на две недели, за отсутствие – штраф $200), а также, на всякий случай, поменять белорусские деньги, поскольку дорожные штрафы, как и везде, берут только в местной валюте. Другие расходы: $6 – плата за дорогу, $20 – транзит по Белоруссии, $10 – экологический сбор. Кстати, поляки «за экологию» берут всего 10 злотых, да и то не всегда. Не следует пренебрегать опасностью встречи с белорусскими «романтиками с большой дороги», хотя они, большей частью, охотятся за перегонщиками.

Из-за криминала многие стараются не останавливаться и в Польше. А ведь здесь есть что посмотреть. Краков с королевским замком Вавел, средневековый тевтонский Мальборк, множество замков вдоль дороги Краков–Ченстохова. Любители отдыха у воды получат массу удовольствий на Мазурских озерах, а те, кто предпочитает море и песчаные дюны, – на бесконечных пляжах Лебы. Прекрасны горы в Закопане. Польша, как и вся Восточная Европа, недорога: двухместный номер стоит $20–30, бензин – $0,75 за литр. Из Кракова и Закопане можно продолжить маршрут в Словакию и Чехию.

Направляясь в Татры, стоит посетить исторические города Левочу и Бардеёв, замки в Спишске-Поградье и Тренчине. В Братиславе за два-три часа успеете осмотреть компактный старый город и закупить продукты в одном из супермаркетов. Цены невысоки: пансион – $15, гостиница – $20–30 на двоих, бензин – $0,85. Двухнедельная семейная поездка в Словакию обойдется в $500–600. В эту страну едут и другим путем – через Украину (погранпереход в Ужгороде). После введения виз очереди исчезли, да и платить ничего не надо.

Из Словакии прямая дорога в Чехию. По дороге в Прагу нельзя миновать Брно. Здесь в склепе монастыря Капуцинов покоятся мумии монахов; надпись на стене: «Мы были такими, как вы. Вы будете такими, как мы». Над городом нависает мрачный замок Шпилберг, а маленький Славков-у-Брна – на самом деле бывший Аустерлиц, где в 1805 году кипела «битва трех императоров». Южнее Брно – пещера Моравский Карст: по ней любопытно прокатиться на лодке. Интересны другие города Моравии – Оломоуц, Тельч и Кромержиж. На юге Богемии расположился городок Ческе-Будеёвице – здесь обязательно сходите в трактир «У чаши», где любил сиживать бравый солдат Швейк. Отсюда можно совершать вылазки по живописным окрестностям – Чески-Крумлов, Писек, Табор, Тржебонь. Кульминацией путешествия по Чехии, конечно, станет посещение Праги и близлежащих замков Карлштейн и Конопиште. В северной части Чехии на границе с Польшей раскинулся национальный парк «Чешская Швейцария» – рай для любителей пешего и велотуризма (велосипеды можно взять напрокат). Жилье и питание в Чехии чуть дороже, чем в Словакии. В Праге – $50–60 за двухместный номер, в остальных городах – $20–40, кемпинг – $10–17 (летом переполнены), бензин – $0,85.

С введением виз чуть менее доступна, но отнюдь не менее красива стала Хорватия. Самый короткий путь сюда – через Венгрию (погранпереход – Чоп). Правда, понадобятся двукратные венгерские визы ($70). На дорогу из европейской части России уйдет дня три. Хорватия – страна тысячи островов, разбросанных вдоль Адриатического побережья. Сплит и Дубровник внесены ЮНЕСКО в список мирового культурного наследия. Остановиться удобно в одном из курортов на полуострове Истрия – в Пуле, Ровине, Порече, Умаге, откуда за $45 можно без визы совершить однодневную паромную экскурсию в Венецию. Апартаменты недороги – $20–30, гостиницы – $40–60 за двухместный номер, кемпинги – $10. Двухнедельная поездка в Хорватию обойдется примерно в $1000 на семью.

Из Хорватии при наличии визы Словении можно перебраться дальше на запад – полюбоваться на альпийские озера Бохинь и Блед в словенском национальном парке Триглава, погулять по замкам Любляны и Марибора, прокатиться на поезде по знаменитым карстовым пещерам в Постойне. Отдых в Словении не намного – примерно на 10% – дороже, чем в Хорватии. Самый простой маршрут Чоп–Будапешт–Балатон–Загреб–Риека. Более интересный – через Словакию: Ужгород–Прешов–Левоча–Спишске-Поградье–Попрад–Старый Смоковец–Тренчин––Будапешт–Балатон–Загреб–Риека. Можно и через Польшу: Брест–Варшава–Краков–Попрад – далее, как во втором маршруте.

Памятники бывают не только стоячие или сидячие, но и... висячие. Будапешт, Венгрия.z

перечитав перед поездкой Мопассана или Сименона.

Римский амфитеатр в Пуле, Хорватия.

Рыночная площадь в Кракове, Польша.

Остров Святого Стефана на побережье Черногории.

Подпишитесь на «За рулем» в