Европейские каникулы

ЕВРОПЕЙСКИЕ КАНИКУЛЫ

МЫ И АВТОМОБИЛЬ

/ПУТЕШЕСТВИЯ

ЕВРОПЕЙСКИЕ КАНИКУЛЫ

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. ЗАПАДНАЯ ЕВРОПА

ТЕКСТ / СВЕТЛАНА БАРМИНА

Вместо пачки восточно-европейских виз многие туристы,

несомненно, предпочтут получить одну - шенгенскую...

После присоединения к "шенгену" скандинавских стран все больше путешественников выбирает другой путь в Европу - через Финляндию (погранпереходы Торфяновка и Брусничное). Очереди с брестскими не сравнить, хотя перед праздниками, бывает, стоят 6-8 часов.

Финляндия привлекает туристов недорогим (по европейским меркам) отдыхом в коттеджах ($400-500) в неделю. Зимой многие едут покататься на лыжах и в гости к Санта-Клаусу в Рованиеми. В Финляндии множество аквапарков - под Хельсинки, в Вуокатти, в Куопио и Вааса. В Турку и Лаппеэнранте кроме водных комплексов стоит посмотреть построенные шведами крепости. Достойны внимания замки в Савонлинне и Хямеэнлинне.

Из Хельсинки и Турку ежедневно отправляются паромы в Германию и Швецию. Билеты продаются на причале, но в сезон о них лучше позаботиться заранее - забронировать по Интернету или купить у дилеров в Москве или Санкт-Петербурге. Прямой паром из Хельсинки в немецкие Росток или Любек на машину и двух пассажиров стоит около $550. Комбинированный путь в Германию - паром из Хельсинки в Стокгольм, далее 650 км посуху в Треллеборг на паром, либо из Мальме по новому пятнадцатикилометровому мосту ($30) транзитом через Данию - даже с учетом стоимости топлива обойдется дешевле на $200-300. По дороге используйте возможность посетить королевские дворцы в Стокгольме и замки в окрестностях Копенгагена. Детям будет интересно в Стране игрушек Леголенд (город Биллунн в Дании). Если нет времени на Данию, паром из Треллеборга за $80-100 переправит вас с машиной в Германию. На весь путь от Хельсинки до Германии через Швецию-Данию потребуется $250-300 и минимум 2-3 дня.

Отсюда - на запад. В Нидерландах - совершить прогулку по каналам Амстердама, полюбоваться на живописные гавани Роттердама и знаменитые цветочные ярмарки, посетить музеи великих голландцев. В соседней Бельгии - побродить по уютным улочкам Брюгге и Гента, позагорать на балтийских пляжах (Остенде), поплескаться в одном из многочисленных аквапарков, заехать в курортные городки в Арденнах (Намюр). Отсюда уже рукой подать до княжества Люксембург, среди прочих достопримечательностей которого - относительно дешевый бензин (на 10-15% ниже, чем в остальной Европе). Оптимальный маршрут по Бенилюксу: Амстердам - Дельфт-Роттердам - Бреда - Антверпен - Брюссель - Гент - Брюгге - Остенде - Турнель - Монс - Намюр-Спа - Люксембург.

Если есть время, можете проехать Германию с севера на юг, посетив знаменитый Кельнский собор, древние замки в долине Рейна на участке от Кобленца до Майнца. Южнее Франкфурта-на-Майне высятся горы Оденвальд, у подножия которых проходит Бергштрассе (Горная улица), ведущая в старейший университетский город Гейдельберг. Далее Романтическая дорога Вюрцбург-Фюссен тянется в Альпы. Вдоль этого маршрута длиной около 300 км расположено множество идиллических средневековых городков и замков, бывших прежде резиденциями монархов и епископов. В Баварских Альпах недалеко от Фюссена король-романтик Людвиг II воздвиг знаменитые крепости - Нойшванштайн и Линдерхоф. Рядом - горнолыжный курорт Гармиш-Партенкирхен, на котором можно смыть дорожную пыль и накопить силы для последующего броска через Альпы в Австрию и Италию. Останавливаться в Германии лучше в частных пансионах ($40-80 на двоих).

В Австрии, кроме Вены, нельзя пропустить Зальцбург и Инсбрук. Для отдыха удобно остановиться на несколько дней на озерах Каринтии, а затем проехать по живописной дороге через перевал Гросглоккнер ($25). Отсюда открывается замечательный вид на высшую точку Австрии - гору Гросглоккнер (3797 м) и ледник Пастерце у ее подножия.

Наиболее интересный маршрут по Германии и Австрии: Брест - Варшава - Вроцлав - Дрезден - Кёльн - Кобленц - Майнц - Гейдельберг - Ротенбург - Романтическая дорога - Фюссен - Гармиш-Партенкирхен - Мюнхен - Герренкимзе - Зальцбург - Вена - Братислава - Краков - Брест (всего около 4000 км). Дорога через Скандинавию длиннее на 500 км: Росток - Гамбург - Бремен - Кёльн и далее, как в предыдущем маршруте.

Отдохнув в Австрии, по шоссе Е45 чередой туннелей вы попадаете в Италию. Однако не спешите сразу в душное многоголосье древних городов, сначала обязательно остановитесь на озере Гарда (поворот в Тренто) - это идеальное место для отдыха. Ну, а затем - вперед, к великим шедеврам Флоренции, Пизы, Рима, Неаполя, Венеции. Жить можно на Адриатическом или Лигурийском побережье и делать вылазки в центры мировой культуры. Правда, в этом случае заметной статьей расходов, наряду с бензином (доллар за литр), станет плата за дороги. Вообще говоря, пролететь Италию транзитом жалко - сюда нужно ехать специально, минимум дней на десять. Наиболее короткий путь через Украину - Словакию - Австрию, но в этом случае, кроме шенгенской, нужна будет транзитная словацкая виза ($35).

Буквально от самой итальянской границы начинается французская Ривьера, по дороге встретятся греющие русскую душу названия Сан-Ремо, Монте-Карло, Ницца, Канн. Оттуда, естественно, на север - в Париж. Столица мира, как и Италия, достойна отдельного путешествия - чтобы просто сфотографироваться на фоне всех достопримечательностей, уйдет не менее двух недель. К юго-западу лежит знаменитая долина Луары - если ехать достаточно быстро, то стены замков сливаются в одну бесконечную крепостную стену. Наиболее популярный маршрут по Франции: Реймс - Париж - Орлеан - замки Луары - Лион - Марсель - Ницца - Монте-Карло.

Продолжив путь на запад, вы попадете в Испанию, о чем узнаете по разбросанным там и тут гигантским фанерным силуэтам быков. Мусульманские дворцы Андалусии, еврейские кварталы Толедо, рыцарские замки эпохи Реконкисты, модернистские шедевры Барселоны - все это и многое другое не оставит вас равнодушными. Знакомые с детства названия Севилья, Гранада, Альгамбра, Эскориал, Алькасар обретут свое материальное воплощение.

Из Севильи рукой подать до Португалии. Остановиться здесь можно в средневековых замках или монастырях, переделанных под гостиницы. Атлантическое побережье - прекрасное место для отдыха после дороги длиной 5000 км. Впрочем, ни один из этих километров не покажется тяжелым и неинтересным, ведь вы не только сможете воочию увидеть шедевры культуры, но и попробовать чешское пиво в Чехии, сыр "Рокфор" именно в Рошфоре, а рейнвейн - на берегах Рейна.

На узких улочках древнего Толедо

могут разъехаться два всадника,

но никак не пара автомобилей.

Озеро Саимаа в Финляндии.

Уличные

туалеты -

своеобразная

достопримечательность Амстердама.

Замок Нойшванштайн в Баварских Альпах.

Такую наклейку выдают покорителям перевала Гросглоккнер.

Неаполитанский залив с Везувием на горизонте.

Грот Боко ди Инферно

на Атлантическом побережье

близ Лиссабона.

О маршрутах по Восточной Европе - в предыдущем номере "За рулем".

Подпишитесь на «За рулем» в