Правила обгона: спор о прерывистой разметке

Линию 1.11 дорожной разметки можно пересекать со стороны прерывистой. Но всегда ли?

В зоне действия знака

Алексей В. решил обогнать пару грузовиков. Возвращаясь в свою полосу, не уложился буквально в пару метров, что подтверждается записью с видеорегистратора.

Причем на ролике видно, что знак «Обгон запрещен» установлен ближе, чем начинается разметка 1.11.

Понятно, что у Алексея была возможность перестроиться и раньше. Тем не менее возвращение в свою полосу произошло уже за знаком, причем линию разметки 1.11 Алексей пересекал со стороны прерывистой.

Буквально тут же автомобиль Алексея был остановлен инспектором ДПС, который обвинил водителя в нарушении ПДД, а именно в выезде на встречную полосу в зоне действия знака «Обгон запрещен». В результате был выписан штраф 5000 рублей.

Вот и спрашивает он, а правильно ли его наказали? Ведь вернулся он в свою полосу через прерывистую.

На мой взгляд, наказание обоснованное. Ведь Алексей вернулся в свою полосу уже в зоне действия знака «Обгон запрещен». Ссылка на то, что запрещающий знак установлен раньше, чем появилась разметка 1.11, не поможет. ПДД говорят, что при противоречии дорожных знаков и линии горизонтальной разметки приоритет отдается именно знаку. А если бы его не было?

Разрешает ли разметка

С одной стороны, в ПДД говорится, что линию дорожной разметки 1.11 (разделяющую транспортные потоки противоположных направлений) можно пересекать со стороны прерывистой. При этом в ПДД нигде не говорится, что речь идет лишь о тех транспортных средствах, у которых прерывистая находится слева по ходу движения.

Видимо, разработчики ПДД не предполагали, что на дороге может возникнуть такая ситуация, когда водитель, завершая обгон, будет перестраиваться на свою полосу через линию 1.11.

Сразу скажу, что судебная практика неоднозначная. Так, Верховный суд в своем постановлении от 24 октября 2006 г. № 18 указал, что движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожной разметки 1.11 наказывается по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Другими словами, это «встречка» со штрафом 5000 рублей или лишением права управления на 4-6 месяцев. Но ведь и здесь судебная инстанция исходит из тех данных, когда водитель пересек сначала сплошную линию разметки 1.11 и двигается по встречной полосе. А если он двигается так, как Алексей?

Давайте обсудим. Если у вас были такие случаи, если есть решения судов, пишите в комментариях или направляйте мне на почту: [email protected] с пометкой «Для Смирнова Сергея».

Видео: Youtube

Подпишитесь на «За рулем» в