Глава ГИБДД – читателям ЗР: мешающие стоп-сигналы, споры о круге и замена знаков

На вопросы читателей журнала «За рулем» отвечает начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Виктор Нилов.

Глава ГИБДД – читателям ЗР: мешающие стоп-сигналы, споры о круге и замена знаков
РЕМОНТ НА МЕСТЕ

Недавно меня остановили вечером на посту из-за того, что не горели обе фары. До дома оставалось полтора километра. Сотрудники ДПС предлагали дождаться утра, чтобы продолжить движение, либо поменять лампы прямо на месте. Правы ли они? Как быть в такой ситуации, если навыками автомеханика я не обладаю, а домой хочется?

МИХАИЛ БАЕВСКИЙ, Пермь

Сотрудники Госавтоинспекции действовали в полном соответствии с Административным регламентом МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения (утвержден приказом МВД России от 2 марта 2009 года № 185). При выявлении негорящих (отсутствующих) фар и задних габаритных огней в темное время суток или в условиях недостаточной видимости сотрудник ГИБДД в соответствии с пунктом 2.3.1 ПДД РФ обязан потребовать прекратить движение до устранения неисправностей. При этом стоянка автомобиля не должна создавать угрозы безопасности дорожного движения.

ЗАМЕНА ЗНАКОВ

В нашем городке на второстепенных дорогах почти все знаки 2.4 поменяли на 2.5. Теперь ДПС штрафует, если водители не останавливаются перед выездом на главную дорогу. С чем это связано?

С. ОХАПКИН, Красноярский край

Объяснить причину замены знаков сможет только владелец соответствующих дорог, которым, вероятнее всего, является орган местного самоуправления. Согласно ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств», знак 2.5 «Движение без остановки запрещено» применяют, чтобы водитель остановился и уступил дорогу автомобилям, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 – движущимся по главной дороге. Знак 2.5 устанавливают вместо знака 2.4, если затруднена видимость транспорта, приближающегося по пересекаемой дороге. Им обозначают также отдельные перекрестки, на которых необходимо установить очередность проезда. Чтобы проверить, обоснованно ли заменили знаки, обратитесь в Госавтоинспекцию вашего района, в УГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю (Красноярск, ул. Брянская, д. 23, стр. 2; тел.: 8 391 226 85918 391 226 8591) или в ГУОБДД МВД России (Москва, ул. Мясницкая, д. 3; тел.: 8 495 214 07008 495 214 0700).

РЕГИСТРАЦИЯ

Планирую приобрести на Дальнем Востоке машину и перегнать в Тверь. За пять дней доехать не успеваю. Не грозит ли мне штраф за просроченную регистрацию?

ЛЕОНИД КАРПЕНСКИЙ, Тверь

Необязательно регистрировать машину именно в Твери, это можно сделать в любом подразделении Госавтоинспекции на территории РФ, в том числе там, где вы планируете ее приобрести, либо по пути следования. Отмечу также, что постановлением Правительства от 12 августа 1994 года № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ» для регистрации или изменения регистрационных данных собственникам либо лицам, от имени собственников владеющим, пользующимся или распоряжающимся на законных основаниях транспортными средствами, предоставляется не пять, а десять дней.

ЖЕЛТЫЙ ЦВЕТ ЗАМЕТНЕЕ

Появившиеся в последнее время желтые дорожные знаки сделаны такими для улучшения их видимости. Но лично я воспринимаю лучше, когда они белые, особенно в темноте. Почему у нас решения принимают без учета мнения водителей?

А.К. КУПЧЕНКО, Ставрополь

Если речь идет о дорожных знаках 1.8, 1.15, 1.16, 1.18–1.21, 1.33, 2.6, 3.11–3.16, 3.18.1– 3.25, установленных в местах дорожных работ, то их желтый фон означает, что они временные (приложение 1 к ПДД РФ). Также отмечу, что согласно ГОСТ Р 52289-2004 дорожные знаки 1.22, 1,23, 5.19.1 и 5.19.2 могут устанавливаться на щитах со световозвращающей пленкой желто-зеленого цвета. Кроме того, в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий и на опасных участках на таких щитах могут быть и другие знаки. По информации разработчика данного национального стандарта (ГП «РОСДОРНИИ»), такой цвет щита является наиболее универсальным для обеспечения наилучшей видимости. Разрабатываемые нормативные правовые документы, в том числе регламентирующие дорожное движение, размещаются на специально созданном для общественного обсуждения сайте: http:// regulation.gov.ru

МИГАЮЩИЕ СТОП-СИГНАЛЫ

Хочу сделать стоп-сигналы мигающими, чтобы они стали более информативными для водителей, едущих сзади. Можно?

ГАРИК, Краснодар

Нельзя! Согласно приложению 8 к Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», никакой огонь не должен быть мигающим, кроме огней указателей поворота, огней аварийной сигнализации, огней аварийного сигнала торможения и боковых габаритных огней, применяемых совместно с указателями поворота.

НАЧИНАЮЩИЙ ВОДИТЕЛЬ

Недавно получила права и наклеила на машину знак «У». При проверке документов инспектор ДПС сказал, что его обязательно надо заменить знаком «!». Так ли это?

Е. ЖЕЛЯЕВА, Сочи

Да, инспектор прав. Пункт 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения требует устанавливать сзади механических транспортных средств (за исключением тракторов, самоходных машин и мотоциклов), управляемых водителями со стажем менее двух лет, опознавательный знак «Начинающий водитель» в виде желтого квадрата (сторона 150 мм) с изображением на нем черного восклицательного знака высотой 110 мм. Такие знаки есть в продаже.

СПОР О КРУГЕ

Разрешите наш с сыном спор: является ли круг на круговом перекрестке главным?

КИРИЛЛ и ИГОРЬ КИТАЕВЫ, Московская область

В общем случае – нет. Если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 вместе со знаком 2.4 (или 2.5), то преимущество у тех, кто находится на круге.

Подпишитесь на «За рулем» в