Школа опытных водителей – обгон на тот свет

Вы не первый год за рулем, и опыта вам не занимать. По привычному маршруту вы ездите почти автоматически, считываете привычные знаки, включаете поворотники, не задумываясь. Но как вы поступите в неожиданной дорожной ситуации, всегда ли примете верное решение?

Каждый раз, когда еду по узкой дороге на подъем, екает сердце: а не вылетит ли мне навстречу шальной водитель? Особенно тревожно бывает, когда понимаешь, что по ту сторону холма на него вползает фура. А вдруг кому-то взбредет в голову обогнать ее? Дураков у нас, увы, хватает!

Итак, шоссе шириной около 7 метров проходит по холмистой местности. Перед вами метрах в двадцати пяти на спуске примерно с вашей же скоростью едет контейнеровоз. После спуска начинается довольно крутой 200-метровый подъем. На спидометре вашей машины 70 км/ч. Естественно, возникает желание совершить обгон, но на горизонте вдруг показывается встречный транспорт. Как вы поступите в данной ситуации? Приводим несколько вариантов поведения. За один из них, который будет оптимальным, на ваш взгляд, и предлагаем проголосовать. Какой? Читайте на следующей странице, но прежде сделайте выбор.

6 октября
Как правильно обгонять на подъеме по встречке?
1. Приступить к обгону немедленно
355 (2.01%)
2. Обогнать контейнеровоз, как только проедет встречный автомобиль
356 (2.02%)
3. Отказаться от обгона до конца подъема
16950 (95.97%)
Всего голосов:   17661
Поделиться результатом
Страницы

Подпишитесь на «За рулем» в