ГИБДД — о парковке на месте для инвалида, движении по кругу, детях в машине

Как проезжать круговые перекрестки, грозит ли штраф за оставление ребенка в автомобиле во время заправки на АЗС, занимается ли ГАИ отловом водителей машин с прямоточным глушителем, какое наказание полагается за управление автомобилем с механической коробкой, если водительские права получены для машины с АКП?

На вопросы читателей отвечает начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников.

ПРАВИЛА ДЛЯ ЭЛЕКТРОБАЙКОВ

Отдыхая в Сочи, обратил внимание на огромное количество так называемых электробайков – это нечто среднее между мотоциклом и самокатом, но с электроприводом. Отдыхающие (причем часто дети и пьяные) берут их напрокат и ездят по проезжей части и тротуарам. Существуют ли правила для такого транспорта?

ДМИТРИЙ, Москва

Такие правила существуют. Эти транспортные средства относятся к мопедам, а именно к двух- или трехколесным механическим транспортным средствам, максимальная конструктивная скорость которых не превышает 50 км/ч, имеющим двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 см³, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт.

В соответствии с федеральным законом «О безопасности дорожного движения», для управления мопедом необходимо водительское удостоверение категории М либо иной категории (подкатегории). Минимальный возраст для управления – 16 лет. Требования к порядку движения на нем регламентируются Правилами, в частности разделом 24. Водитель должен двигаться по правому краю проезжей части либо по обочине, если это не создает помех пешеходам. Выезжать на тротуар и иные элементы инфраструктуры, предназначенные для пешеходов, запрещается. За управление мопедом водителя, не имеющего права управления транспортным средством, оштрафуют на 5–15 тысяч рублей, а находящегося в состоянии опьянения – на 30 тысяч рублей и лишат прав на срок от полутора до двух лет.

ДВИЖЕНИЕ ПО КРУГУ

В прессе вновь поднялась шумиха насчет круговых перекрестков. Как же все-таки правильно их проезжать?

С. И. ИВАНЕНКО, Ростов‑на-Дону

В пункте 13.9 ПДД сказано, что, если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 «Круговое движение» в сочетании со знаком 2.4 «Уступи дорогу» или 2.5 «Движение без остановки запрещено», автомобиль, находящийся на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжа­ющими на круг. При отсутствии знаков 2.4 или 2.5 либо иных технических средств (светофоры, разметка), регулирующих приоритет, необходимо руководствоваться положениями пункта 13.11 Правил: уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа, то есть въезжающим на круговой участок. Если указанный порядок будет изменен, водителей обязательно проинформируют.

РЕБЕНОК ПОД ПРИСМОТРОМ

По новым ПДД я должна брать с собой ребенка, даже когда выхожу из машины на АЗС. Меня оштрафуют, если я оставлю его в салоне на время заправки?

МАРИНА КУЗНЕЦОВА, Санкт-Петербург

Развею ваши опасения. Пункт 12.8 Правил дорожного движения запрещает оставлять в автомобиле ребенка младше семи лет в отсутствие совершеннолетнего лица только во время стоянки. Стоянка – это преднамеренное прекращение движения на время более пяти минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства (пункт 1.2 ПДД). Кроме того, если при заправке вы находитесь рядом с автомобилем, это не может быть квалифицировано как оставление ребенка.

ШУМНЫЙ ВЫХЛОП

Занимается ли ГАИ отловом водителей машин с прямоточным глушителем? Каждый раз вздрагиваю, когда мимо проносится тюнингованный таким образом автомобиль или мотоцикл...

АЛИНА СУВОРОВА, Москва

По всей видимости, окружающих беспокоит не столько конструкция системы выпуска отработавших газах, сколько производимый транспортным средством шум. Хочу заверить, что Госавтоинспекция выявляет и привлекает к административной ответственности по статье 8.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях водителей автомобилей, мотоциклов или других механических транспортных средств, которые создают шум, превышающий нормативный уровень. Предельные значения для автомобилей регламентирует ГОСТ Р 52231-2004 «Внешний шум автомобилей в эксплуатации. Допустимые уровни и методы измерения», а для мотоциклов – ГОСТ Р 41.41-2001 «Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения мотоциклов в связи с производимым ими шумом». За первое полугодие 2017 года сотрудники Госавтоинспекции ­возбудили около 4800 дел по этой статье.

ПЕРЕЙТИ В РУЧНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

В прошлом году получила права на легковую машину с автоматической коробкой передач. Что мне грозит, если буду водить автомобиль с меха­никой?

С. Е. КОРОБКОВА, Москва

Федеральный закон от 10 декабря 1995 года № 196‑ФЗ «О безопасности дорожного движения» (статья 25) говорит о следующем. Если в водительском удостоверении указаны ограничения допуска к управлению транспортными средствами, это удостоверение действительно при соблюдении указанных в нем ограничений. Если в правах имеется отметка АТ, а водитель управляет автомобилем с механической коробкой, это будет рассматриваться как управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления. Ответственность за такое правонарушение предусмотрена частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ (штраф 5–15 тысяч рублей). Чтобы снять имеющееся ограничение по типу трансмиссии, придется пройти повышение квалификации и сдать в Госавтоинспекции экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством (Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений утверждены постановлением Правительства от 24 октября 2014 года № 1097).

ГЛАВЕНСТВО ЗНАКА

Рядом с домом сделали парковку и повесили соответствующие знаки, а на асфальте нарисовали знак: для инвалидов. Могу ли я, не являясь инвалидом, припарковаться на этом месте?

ВИКТОР ШПИЛЬКИН, Москва

Исходя из содержания приложения 2 к ПДД, описанная дорожная разметка 1.24.3 предназначена для дублирования дорожного знака «Инвалиды», то есть самостоятельно применяться не может. Таким образом, в данном случае парковка автомобиля без опозна­вательных знаков «Инвалид» нарушением не является.

Фото: Александр Николаев/Интерпресс/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в