Что в голове у пешехода? Школа опытных водителей

Сколько лет нужно провести за рулем, чтобы сказать про себя, что вы опытный водитель? Два года? Три? Еще больше? Давайте посмотрим, какое решение вы приняли бы в следующей ситуации...

Как известно, каждый человек — загадка, а душа его — потемки. Именно поэтому человеческий фактор является — сколько правил ни пиши! — главной причиной аварий и трагедий на автодорогах в России и мире в целом.

Предположим, вы едете по шоссе в привычном темпе с разрешенной скоростью 90 км/ч. Ширина шоссе — 8 метров, дорога сухая, впереди населённый пункт. Встречного движения нет, но перед белой табличкой с названием населенного пункта у края дороги стоит человек и всматривается в предмет, лежащий посередине проезжей части. Он явно хочет шагнуть вперед, но, посмотрев в вашу сторону, сразу же останавливается. Ни встречных, ни попутных транспортных средств нет. В чем кроется опасность и как вы поступите в сложившейся ситуации?

Приводим несколько вариантов поведения водителя, за один из которых — оптимальный на ваш взгляд — предлагаем проголосовать. А на второй странице попробуем во всем разобраться.

Страницы

Подпишитесь на «За рулем» в