Да тут одни нарушители! — самая типичная ситуация на круге

Стадный инстинкт у человека в генах. Не поддаться ему порой сложнее, чем поступить «правильно». Но надо быть человеком!

Въезжать на перекресток с круговым движением ПДД разрешают с любой полосы. А вот покидать круг можно только с правой. Но на некоторых перекрестках, где основной поток автомобилей устремлен на один конкретный съезд, водители порой пренебрегают этим требованием Правил. Часто можно увидеть такую картину, когда плотный поток транспорта съезжает к кольцевой развязки в два, а то и в три ряда.

А теперь представьте себя за рулем оранжевой легковушки в правом ряду. Вы впервые на этом перекрестке и не могли предвидеть то, что большинство водителей при съезде с этого круга нарушают ПДД. Вы осознали это слишком поздно, и теперь у вас нет возможности даже перестроиться в левый ряд. При этом вам нужно продолжить движение по кругу. Как вы поступите, чтобы не спровоцировать аварийную ситуацию?

Предлагаем выбрать из предложенных вариантов ответов тот, который подсказывает ваш водительский опыт, а все ситуации мы обсудим на следующей странице.

1 июля
Все нарушают и поворачивают, а вам надо прямо на круге. Что делать?
1. Продолжу ехать, как ехал, ведь у меня преимущество.
4228 (20.61%)
2. Включу левый поворотник и продолжу движение по кругу.
5383 (26.24%)
3. Остановлюсь, пропущу весь поток из левого ряда и потом поеду.
2386 (11.63%)
4. Смещусь влево в своей полосе, включу левый поворотник, подам звуковой сигнал. Как пойму, что меня пропускают, поеду дальше.
7640 (37.24%)
5. Съеду с круга вместе с потоком.
880 (4.29%)
Всего голосов:   20517
Поделиться результатом
Страницы

Подпишитесь на «За рулем» в