Тест для водителей: узнайте свой шанс схватить коронавирус

Самолеты почти не летают, спорт на паузе, концерты не разрешены... Но общественный транспорт, такси, личные машины продолжают ездить. А значит, зона поражения вирусом COVID-19 растет. Вы знаете, как от него защищаться? Вот 10 простых вопросов. Важно: запоминайте цвет ответов!

1. Многие компании переводят сотрудников на работу из дома. Допустим, ваше начальство пока такой приказ не издало, но рекомендовало не появляться в офисе без особой необходимости. Ваша реакция?

Заразиться могут люди разных возрастов. По данным Роспотребнадзора, как и в случае с другими вирусными респираторными заболеваниями, для детей, людей пожилого возраста, а также для тех, у кого ослаблен иммунитет, существует риск более тяжелого течения болезни.

2. Как обычно, перед началом трудового дня в офис входит начальник и в знак приветствия пожимает руки коллегам. Очередь доходит до вас, и вы...

Гигиена рук — одна из важнейших мер профилактики коронавируса. Специалисты рекомендуют в нынешних условиях воздержаться от рукопожатий. Основная причина в том, что многие забывают после этого помыть руки или хотя бы протереть их салфетками. Чтобы занести вирус, остается только потрогать грязными руками глаза, нос или рот.

3. Как часто за последнюю неделю вы ездили в общественном транспорте?

Согласно информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), вирус COVID-19 может передаваться при контакте с предметами и поверхностями. Если поездки на автомобиле не избежать, вооружайтесь дезинфицирующими средствами (спиртовые салфетки, гигиенические лосьоны или хлоргексидин) и протирайте те предметы, к которым прикасаетесь, — руль, рычаг КП, ручник. Особенно если используете каршеринг.

4. Предположим, у вас нет своего автомобиля, а вам нужно срочно съездить по важному делу на другой конец города. На общественном транспорте туда не добраться. Как поступите?

На первый взгляд, вариант «звонок другу» выглядит самым привлекательным. Но можете ли вы поручиться, что друг заботится о чистоте салона? С этой точки зрения будет безопаснее, если вы возьмете каршеринг или поедете на такси. Никому из агрегаторов или каршеринговых компаний сейчас не хочется портить себе репутацию сообщениями о заражениях среди клиентов. Но вообще лучше остаться дома сейчас.

5. Вы определились: поедете на такси. Берете телефон, чтобы оформить заказ… Кстати, давно его дезинфицировали?

Портативные устройства запросто могут стать источником заражения, как, впрочем, и любые предметы, с которыми регулярно контактируют руки. Не забывайте обрабатывать антисептиком девайсы после посещения общественных мест. И, пожалуйста, не таскайте их в уборную, где концентрация микробов и так зашкаливает. Самым тщательным образом следует обрабатывать экран — он чаще всего соприкасается с лицом. Если на телефоне есть чехол, не поленитесь продезинфицировать их по отдельности.

6. После поездки на такси водитель протягивает вам сдачу, и вы убираете ее в кошелек. Все правильно сделали?

Если есть возможность, лучше расплатиться картой, так как с точки зрения гигиены банкнота — «зверь» пострашнее мобильного телефона. Однако если вы располагаете только наличностью, необходимо сразу же после посещения публичного места помыть руки. Помните, что делать это надо тщательно, обязательно с помощью мыла и (внимание!) секунд двадцать. Советуют напеть про себя дважды припев песни Happy Birthday to You —это и будет примерно 20 секунд. Но если вам больше по душе наши люди, попробуйте «Любите, девушки» группы «Браво» (там припев тоже длится примерно 20 секунд) или «Темную ночь» в исполнении Марка Бернеса (вариант посложнее — первый куплет длится примерно 40 секунд).

Инструкция по правильному мытью рук от ВОЗ

7. Власти некоторых городов (например, Москвы) обсуждают вопрос о введении карантина. Пора запасаться тушенкой и гречкой. Ваши действия?

Идея запастись продуктами не лишена смысла, ведь в таком случае вы сможете реже выходить из дома. Конечно, нет гарантии, что вы не пересечетесь с носителем вируса в магазине через дорогу от дома. Поэтому специалисты Роспотребнадзора советуют защищать органы дыхания медицинскими масками при посещении мест массового скопления людей. Благодаря ношению маски распространение вируса ограничивается.

8. Раз уж мы заговорили о торговых центрах, когда вы в последний раз их посещали?

Вирус передается от больного человека к здоровому при чихании или кашле, поэтому эксперты призывают соблюдать расстояние не менее одного метра от окружающих. Отличить больного человека от здорового бывает очень сложно, поэтому лучше вообще избегать мест массового скопления людей. Про то, что чихать или кашлять, не прикрывая рот, не только неприлично, но и небезопасно, вы, наверняка, знаете. Используйте для этих целей не ладошку или носовой платок, а одноразовые салфетки — их нужно сразу утилизировать.

9. Носите медицинскую маску?

Ношение медицинской маски способно ограничить распространение вируса. В зависимости от пропитки (и, как следствие, от стоимости), срок службы может составлять от 2 до 6 часов. Помните, что повторно использовать одну и ту же маску нельзя. Специалисты Роспотребнадзора не рекомендуют носить ее непрерывно, ведь дышать свежим воздухом тоже нужно. Используйте маску только тогда, когда находитесь в общественном месте.

10. Утром вы почувствовали легкую слабость и тошноту. Немного погодя все усугубилось проблемами с желудком. Что теперь делать?

Симптомы коронавируса часто схожи с проявлениями гриппа. Это могут быть температура, озноб, головная боль, слабость, заложенность носа, кашель, затрудненное дыхание. Однако в некоторых случаях у больных обнаруживаются симптомы желудочно-кишечных расстройств: тошнота, рвота, диарея. Так что если вы заметили у себя хоть один из них, лучше перестраховаться и обратиться в скорую.

Результаты теста смотрите на следующей странице.

Страницы

Подпишитесь на «За рулем» в