Первая версия
Первое поколение Hyundai Solaris выпускалось в двух кузовах — седан и хэтчбек. Первые автомобили оснащались двумя бензиновыми двигатели объемом 1,4 и 1,6 литра и мощностью 107 и 123 л.с. Оба мотора могли поставляться как с 5-ступенчатой механикой, так и с 4-ступенчатым автоматом. Предлагались четыре уровня комплектации — Classic, Optima, Comfort и Family. В минимальной комплектации машины имели только кондиционер, две подушки безопасности, передние электростеклоподъемники и антиблокировочную систему тормозов с распределением усилий по колесам. В средних комплектациях добавлялись обогревы передних кресел и лобового стекла, электрические стеклоподъемники задних стекол и электрорегулировка боковых зеркал. В топе появлялся датчик света, светодиодные дневные ходовые огни и музыкальная система. Самая богатая комплектация отличалась климат-контролем и наличием боковых подушек безопасности.
После рестайлинга 2014 года комплектаций стало три: Active, Comfort и Elegance. Уровень их оснащения остался примерно тем же. Двигатель объемом 1,4 литра продолжил оснащаться 5-ступенчатой механикой или 4-ступенчатым автоматом, а 1,6-литровый мотор получил 6-ступенчатую механику и 6-ступенчатый автомат.
Второе поколение
При смене поколений 1,4-литровый мотор также получил 6-ступенчатые механическую и автоматическую коробки и лишился 7-ми л.с. Четыре уровня комплектации Active, Active Plus, Comfort и Elegance получили более богатое оснащение. В минимальной комплектации появились три дополнительные системы стабилизации (TSC, EBD, VSM), а также система помощи при старте на подъеме (HAC), система мониторинга давления воздуха в шинах, дневные ходовые огни и ряд других систем. В топовых комплектациях покупатель получает климат-контроль, парктроники, круиз-контроль, подогрев форсунок омывателей, 7-дюймовый монитор медиасистемы, противотуманки и так далее.
В палитре цветов окраски кузова Hyundai Solaris присутствует семь пользующихся спросом оттенков: белый, черный, красный, серебристый, темно-серый, синий и оранжевый.
Популярный выбор
Ввиду скромного оснащения и малого ресурса автомобиля, обозначенного заводом-производителем (менее 250 тыс. км), приобретать Solaris в минимальных комплектациях и с большим пробегом не рекомендуется. Лучше отдать предпочтение первому поколению, но как можно в более богатой комплектации и, желательно, с 1,6-литровым мотором и автоматом.