Рейтинг глупых нарушений ПДД, о которых не знают опытные водители

Что-то из перечисленного мы делаем «на автомате», не задумываясь о последствиях. А между тем, если вас при этом заметит инспектор ГИБДД, то вправе будет и оштрафовать.

5-е место. Негабаритный груз

Эта история для дачников. Многие перевозят на крыше своего автомобиля крупноразмерный груз, который, по ПДД, не должен выступать за боковой габарит автомобиля на 40 см. При нарушении правила перевозки грузов инспектор ГИБДД, согласно ст. 12.21 КоАП РФ, выпишет штраф 500 руб. Штраф хоть и небольшой, но обидный. В начале летнего сезона на это попадаются очень многие водители.

4-е место. Посигналил

Некоторые водители любят посигналить, подъезжая к дому или отъезжая от него. Так они приветствуют или говорят «до свидания». Кажется, что ничего страшного в этом нет. Оказывается, есть. Согласно ПДД, сигналить разрешено только для предотвращения ДТП. Если ваш сигнал услышит инспектор ГИБДД, то он имеет полное право составить протокол по статье 12.20 КоАП РФ. Для посигналившего это закончится штрафом 500 руб. за нарушение правил пользования звуковым сигналом.

3-е место. Селфи

Некоторые пассажиры любят выставить в открытое окно ноги и запилить при этом сторис для любимой соцсети. Кто-то высовывает голову в люк.

Некоторые особо смелые блогеры и вовсе взбираются на крышу автомобиля.

В КоАП РФ ч. 2 ст. 12.23 за такие нарушения правил перевозки пассажиров предусмотрен штраф 1000 рублей. Грозит он, конечно, водителю.

2-е место. Мусор в окно

Желание выбросить в окно автомобиля обертку от шоколадки или другой мелкий мусор нужно искоренять. Если такое деяние заметит патруль ГИБДД, то будьте готовы к штрафу. Согласно статье 8.2 КоАП РФ, сумма составит 2000 рублей. Скоро такие нарушения научатся фиксировать и дорожные камеры.

1-е место. «Приозерный» штраф

Владельцам дачных домиков, расположенных вблизи водоемов, будет полезно знать статью 65 Водного кодекса РФ. Там прописано, что движение на автомобилях по неасфальтированным дорогам в водоохранной зоне запрещено. Если рядом с вашим домиком протекает река, протяженность которой от 50 км и более, то подъезжать к ней ближе 200 метров запрещено, и такое деяние может закончиться штрафом 4500 рублей по статье 8.42 КоАП РФ.

Подпишитесь на «За рулем» в