Ловушка с полустертой разметкой: рассказываем, как не лишиться прав

Едете на юг и впервые в этих местах? Тут же сплошная, не знали?!

Опытным водителям известно, что почти стершаяся разметка почти всегда тождественна ее полному отсутствию. Но странные коллизии, связанные с этим, случаются со всеми. Поэтому вспомним основные принципы, которые позволят чувствовать себя уверенно в ситуации, когда линия то ли сплошная, то ли не очень. Иногда ее может быть не видно вовсе, и вам, следующему к месту отдыха, может быть невдомек, что когда-то здесь вообще была разметка.

Ситуация

На таких участках трассы недобросовестные сотрудники Госавтоинспекции любят подкарауливать водителей. Стоит вам заехать на разметку краем колеса, тут же появляется махинатор, диалог с которым довольно быстро выходит на предложение «договориться».

С юридической точки зрения инспектор неправ. Если разметка стерлась (или нет предусмотренного дорожного знака), сотрудник ДПС при контроле дорожного движения обязан это учитывать. Водитель не мог знать об ограничениях, и наказывать его нельзя.

Если вы считаете, что инспектор в своих действиях выходит за рамки полномочий, можете обратиться на горячую линию МВД по бесплатному номеру: 8-800-222-74-47. Сообщите оператору горячей линии время, место и иные обстоятельства произошедшего. ГИБДД успешно борется с недобросовестными практиками со стороны инспекторов.

Что ответить инспектору ГИБДД?

Если коротко, то ничего. Окончательное решение о лишении вас прав принимать не инспектору, а судье. Поэтому:

Но есть нюанс!

В соответствии с пунктом 9.2 ПДД, если дорогу с двусторонним движением визуально можно разделить на четыре полосы или более, то выезжать на встречную полосу для объезда или обгона нельзя даже в том случае, если разметки нет вовсе. Помните об этом!

А также - внимательно изучите другие способы летней «разводки» на дорогах.

Фото: ИТАР-ТАСС/ Александр Рюмин

Подпишитесь на «За рулем» в