7 дачных запретов 2022 года для автомобилиста. Да и не только!

Хорошая новость: собирать валежник можно (опять). Плохая: жечь его можно только в яме глубиной 30 см в 50 метрах от дома или в металлической бочке с крышкой. И это далеко не единственный запрет, о котором нужно помнить дачнику.

Хорошо, что мы не в Германии. У них под дачи (они тоже так называют свои зомерхаусы) выделяют всего по три сотки, запрещают строить дома выше 2,6 метра и с фундаментом глубже 0,8 м, применять удобрения, продавать выращенное. Да там даже ночевать нельзя – из-за боязни пожаров! А вообще свод запретов у них гораздо обширнее. Ну и кому нужна такая datscha? У нас по сравнению с Германией просто вольница. И все же кое-что тоже нельзя.

Вот что актуально сейчас.

1. Шуметь

По нормам муниципального законодательства (ст. 3.1 КоАП Московской области) на дачах нельзя шуметь в будние дни с 21:00 до 8:00, в выходные с 22:00 до 10:00. При нарушении соседи имеют право вызвать полицию, а та – выписать штраф.

Кстати, это относится к шуму, который производите не только лично вы, но и ваш автомобиль (громко играет музыка, неисправна сигнализация, отсутствует выхлопная система). В других регионах существуют аналогичные запреты. А в Новосибирской области, например, есть и дневной тихий час – с 13:00 до 14:00. Согласитесь, переждать один час без шума не так уж сложно. Это все же не испанская сиеста, которая может длиться три часа (в Барселоне и Валенсии) или даже четыре (в Малаге, Марбелье, Кадисе).

Размер штрафа: 1000-3000 рублей при первом нарушении, 4000 при повторном в течение года.

2. Мыть машину

Мойка машины на дачном участке приводит к загрязнению почвы. Это нарушение статьи 8.3 КоАП РФ. Штраф составляет от 3000 до 5000 рублей. Кроме того, если поблизости находятся водоемы, вам могут вменить еще и нарушение статей 8.13 и 8.42 КоАП РФ, с дополнительным штрафом в 2000 рублей.

Кстати, чтобы не нарушить те же статьи, не стоит ездить на машинах к берегам водоемов, особенно если они относятся к местам массового отдыха: можно «заработать» штраф до 2500 рублей.

Посещение автомойки, даже с комплексным обслуживанием автомобиля, обойдется намного дешевле.

3. Ремонтировать чужие машины

Ремонтировать собственный автомобиль на своем дачном участке вам никто запретить не может. Но если возьметесь за чужие, могут вменить нецелевое использование дачного участка (ст. 8.8 КоАП РФ) и наложить штраф в размере 0,5-1% от кадастровой стоимости участка или 10 000 – 20 000 рублей при неустановленной кадастровой стоимости.

Между прочим, во многих городах для ремонта автомобилей сейчас предлагаются боксы с почасовой или посуточной оплатой, набором инструментов и даже механиком-консультантом. Любите чинить машину самостоятельно – лучше ехать туда, чем на дачу. И удобнее, и никому глаза мозолить не будете.

4. Собирать и хранить мусор

Сбор и хранение мусора на дачном участке является нарушением ч.1 ст.8.2 КоАП РФ и грозит штрафом в размере 1000 – 2000 рублей. При повторном нарушении штраф может возрасти до 3000 рублей. Что считается мусором – вопрос дискуссионный. В КоАП записано «отходы производства и потребления». То есть что угодно. На участке лежат остатки от строительства – можно сказать, что мусор. И готов повод для штрафа. Старые шины (пусть даже и превращенные в клумбы) – туда же. Учтите.

5. Разводить открытый огонь

С 8 июня 2022 года штрафы за нарушение правил противопожарной безопасности на участках выросли многократно – теперь они достигают 20 000 рублей за нарушение. А в случае, если огонь повредит чье-то имущество, штраф может быть до 50 000 рублей. Кроме того, вас заставят еще и компенсировать ущерб. Если же пожар причинит вред чьему-то здоровью или приведет к гибели человека, можно лишиться свободы на пять лет. А сгорит лес – и на десять лет.

Так что мангалы нужно относить максимально далеко от домов и прочих построек, для сжигания веток и старых досок использовать металлические бочки с крышками. Это если в регионе не объявлен особый противопожарный режим, когда разведение огня категорически запрещено.

6. Сбивать дроны

Пора привыкать к новой реальности. Камеры повсюду, в том числе в небе. МЧС следит за порядком на дачных участках (той же противопожарной безопасностью) с помощью беспилотников. Так что сбивать квадро-, гекса- и прочие коптеры, даже если вам кажется, что это шалит соседский мальчишка, нельзя.

Палкой или из рогатки дрон все равно сбить вряд ли получится. А начнете палить из ружья, можно заработать штраф до 50 000 рублей за стрельбу в неположенном месте (по ст. 20.13 КоАП РФ) или даже уголовную статью (ст.213 УК РФ «Хулиганство»). Кроме того, придется компенсировать ущерб (по ст. 1069 ГК РФ) владельцу дрона, и немаленький. Нормальный дрон стоит десятки, а то и сотни тысяч рублей. А если аппарат окажется ведомственным – есть риск не расплатиться вовсе.

7. Ставить шлагбаумы без круглосуточной диспетчеризации

По п.5 закона N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» общее собрание СНТ может принять решение об установке шлагбаума или автоматических ворот при въезде на дачные участки. Но по требованиям ПП РФ №1479 от 16 сентября 2020 года должна быть обеспечена круглосуточная диспетчеризация таких устройств. То есть они должны беспрепятственно открываться для пожарной и другой специальной техники. И у пожарных есть право сносить препятствия.

Кроме того, СНТ не имеет права ограничивать въезд должникам – иначе может быть зафиксировано нарушение ст.209 ГК РФ, Конституции РФ. Владельцы участков должны иметь право на свободное пользование своим имуществом.

За нарушение правил противопожарной безопасности по обеспечению проезда по п.8 ст.20.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность. Штраф от 1500 до 2000 рублей для физических лиц, от 7000 до 10 000 для должностных и от 120 000 до 150 000 для юридических лиц.

Мнение эксперта

- Последнее время стало модно пугать дачников всевозможными штрафами. Каждую неделю выплывает очередная страшилка. То картошку нельзя сажать собственными семенами, то ромашки с одуванчиками запрещено иметь на участках. Постоянно ожидающие подвоха (и не безосновательно) дачники немедленно начинают тиражировать «новость», клеймя правительство. При ближайшей рассмотрении все эти страшилки оказываются либо юридической казуистикой, либо тем, что было всегда.

Например, противопожарные нормы сейчас и при советской власти мало чем отличаются. Однако почти каждый год в СМИ только и разговоров про новые запреты. То есть запретили запрещенное! Часто за подобными вбросами стоят адвокатские конторы, работающие с дачниками.

По поводу старых и действительно действующих запретов: они настолько редко наказываются штрафами, что большинство дачников их всерьез не рассматривает. СНТ – территория вне правового поля государства. На шесть соток власти не забредают. И редкий дрон долетит до середины товарищества…

  • «За рулем» можно читать и в Viber.

Подпишитесь на «За рулем» в