Красивый «развод» с лишением за обгон – вот что нужно ответить инспектору

В сезон отпусков на дорогах бывает всякое. Но если хорошо подготовиться к поездке, риск испортить отпуск будет минимальным.

Итак, представьте: впереди медленно едет мотоцикл с коляской, слева сплошная полоса, а на обочине знак, запрещающий обгон.

Как думаете, можно ли в этой ситуации совершать обгон?

Ответ на этот вопрос четко обозначен в ПДД.

В определении знака 3.20 «Обгон запрещен» сказано:

Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без бокового прицепа.

Но в нашем случае мотоцикл с коляской. А значит, обгонять его нельзя. Вот только маневр под названием «обгон» сопряжен с обязательным выездом на полосу встречного движения. Однако мотоцикл с прицепом имеет незначительную ширину, и допускается его не обгон, а опережение. Такой маневр не противоречит требованиям ПДД.

Согласно пункту 1.2 ПДД опережением считается движение ТС со скоростью, превышающей скорость движения попутного впередиидущего транспортного средства.

Другими словами, если вы не пересекли сплошную линию разметки, то не обогнали, а опередили, а следовательно, ничего не нарушили. Об этом и следует сообщить инспектору, если у него возникнут вопросы.

Ваши слова всегда подтвердит видеорегистратор. Если еще не пользуетесь им, очень советуем обзавестись.

Если вы считаете, что инспектор ГИБДД не прав, обратитесь на горячую линию МВД по бесплатному номеру 8-800-222-74-47. Сообщите оператору горячей линии время, место и иные обстоятельства произошедшего. ГИБДД успешно борется с недобросовестными практиками со стороны инспекторов.

Подпишитесь на «За рулем» в