Неутешительный прогноз: бензин АИ-92 исчезнет в 2023 году

Заправлять автомобили придется более дорогим и чистым высокооктановым топливом.

Борьба за экологию делает окружающие нас вещи все более дорогими. Например, электромобили, на которые вскоре намерена пересесть Европа, стоят примерно в полтора раза дороже бензиновых и дизельных машин (виной тому дорогие батареи).

Пока же прикладываются все усилия, чтобы сделать выхлопы двигателей внутреннего сгорания чище. Эксперт «За рулем», старейшего и самого авторитетного автомобильного издания в России, Сергей Зиновьев предупреждает – это приведет к исчезновению бензина АИ-92 уже в 2023 году.

Причина тому – один из двух пакетов поправок в Техрегламент о безопасности колесных транспортных средств. Это базовый нормативный документ для всех выпускаемых в России и ввозимых автомобилей.

То есть в России начинается переход на экологический класс 6 (он соответствует европейскому Евро-6). Начнется мониторинг выбросов CO2, а полученные результаты будут заноситься в ПТС.

Очищение выхлопа невозможно без предъявления новых и более строгих требований к топливу. Оно должно быть чище и энергоэффективнее, и бензин АИ-92 этим параметрам не соответствует.

Когда будут внедрены новые требования – неизвестно. Процесс согласования поправок в Техрегламент ведется пятью странами, входящими в ЕАЭС, и быстро это не сделать. Но велик шанс, что поправки заработают уже в 2023 году.

Бонусом – плановое повышение пошлин на автомобили и топливо. Согласно Налоговому кодексу РФ они увеличились с 1 января 2023 года на 4%.

О других неприятных сюрпризах 2023 года для водителей читайте в январском номере журнала «За рулем» – уже в продаже. Журнал можно купить и на маркетплейсах:

Дом или коттедж под ключ... Легко!

Идеальный способ начать загородную жизнь — побывать на выставке загородных строений.


Для этого вам даже не придется уезжать из города: находятся дачные дома и коттеджи в Москве.

  • Changan представил новый среднеразмерный седан Lamore – конкурента Камри, К5 и Сонаты.
  • «За рулем» теперь можно читать в Телеграм.

Материал подготовлен по мотивам статьи Сергея Зиновьева «2023: никаких поблажек», опубликованной в журнале «За рулем» №1/2023.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в