Похороны дизеля отменяются!

на правах рекламы
В споре о том, какой мотор лучше – дизельный или бензиновый, у дизеля есть свои неоспоримые аргументы.


Двигатель с воспламенением от сжатия однозначно экономичнее, и крутящий момент у него выше. Это особенно ценится на тяжелых грузовиках и на автобусах, на армейских вездеходах и на гражданских джипах, на LCV и на среднетоннажниках. Применение дизелей в такси – тоже давняя практика. То, что дизель тяжелее бензинового мотора, со временем также удалось «вылечить». Здесь к месту пришлась современная тенденция уменьшения рабочего объема дизелей при сохранении требуемой мощности – за счет эффективного турбонаддува. Двухступенчатые турбокомпрессоры дают почти двукратную прибавку мощности относительно атмосферных версий.


С экологическими требованиями современный дизель тоже вполне успешно уживается. Даже у дизельных двигателей без турбонаддува, по сравнению с бензиновыми, меньше уровень выбросов СО2. Можно, конечно же, вспомнить про черный дым и сажу от некоторых автомобилей с дизелями на дороге… Но такой выхлоп – скорее признак неисправности топливной аппаратуры, чем приговор дизелю. Дымить может и бензиновый мотор.

Эволюция дизелей шла по своему пути, отличному от моторов с циклом Николауса Отто. Применение турбины, интеркулера, увеличение давления распыла топлива в сочетании с электронными системами дозирования впрыска обеспечили постепенный переход к выполнению норм от Евро-0 до Евро-3. А дальше, уже на уровне Евро-4, одного только совершенствования рабочего процесса двигателя оказалось недостаточно. Понадобились системы нейтрализации, причем особые, именно для дизелей. Существует статистика по негативному воздействию на окружающую среду: один автомобиль с дизелем Евро-0 можно приравнять к десяти с Евро-6. Вдумайтесь: один – к десяти!

Начиная с Евро-4 у современных дизелей приходится бороться в большей степени с оксидами азота (NOx). В какой-то степени «азотный» негатив от дизелей позволяет уменьшить использование гибридных силовых установок (это когда дизель дополнен электродвигателем с литий-ионной батареей). Сохраняется высокая автономность автомобиля, присущая дизелям, и в то же время в городе у автомобилей появляется возможность движения на электротяге. Но все равно выхлоп мотора и на «гибриде» необходимо очищать.

Противоборство двух технологий

У дизелей начиная с уровня Евро-4 есть две основные технологии нейтрализации отработавших газов. EGR (Exhaust Gas Recirculatiоn) – это когда часть отработавших газов подмешивается к воздуху, поступающему в цилиндры двигателя. Рециркуляция ОГ позволяет снизить температуру горения топливовоздушной смеси, тем самым сокращая количество выбросов окислов азота. Вторая технология называется SCR (Selective Catalytic Reduction). В ее основе химическая реакция водного раствора аммиака (мочевины) с NOx. В результате с системой SCR в отработавших газах резко уменьшается содержание NOx, образуется просто азот и водяной пар. Каждая технология хороша по-своему и оптимальна по применению в разных условиях. В середине 2000-х годов компании Scania и MAN, а также Isuzu и Hino отдавали предпочтение именно EGR.

Аргумент – не нужны никакие дополнительные жидкости, которые тоже стоят денег. Однако инженеры Daimler, Volvo, DAF, IVECO, VW, BMW применяли более сложную систему селективной каталитической нейтрализации SCR. Противостояние было жестким. На протяжении нескольких лет каждая из компаний отстаивала свою правоту. Но затем, опять-таки еще на уровне Евро-4, для некоторых рынков на дизелях началось совместное применение технологий EGR и SCR. Одной из главных причин ограничения использования рециркуляции оказалось применение дизтоплива с высоким содержанием серы. Сера вступает в реакцию с кислородом, образуется оксид, к которому добавляется водяной пар. Мизерная доля той серы в солярке…

Но в результате образуется серная кислота, которая начинает окислять алюминиевые поршни и головки, даже чугун цилиндров. Если посмотреть на такой загубленный мотор со снятой головкой блока, кажется, что поршни оплавились от перегрева. Но это – работа коррозии. Те компании, которые не применяли EGR, а ориентировались только на SCR, таких проблем не знали. Использование мочевины и SCR в дополнение к EGR позволило уменьшить дозировку подмешиваемых ОГ к свежему заряду воздуха и предотвратить вероятность возникновения коррозионных разрушений цилиндропоршневой группы.

Основной недостаток механизма EGR – это огромное количество отложений в виде мягкого асфальта, которые образуются из проходящих выхлопных газов во впускной системе. Наростами забиваются трубки, сам клапан ЕГР, дроссель, впускной коллектор

Без потери мощности

Впрыск раствора мочевины в каталитический нейтрализатор SCR строго дозированный. Сам глушитель-нейтрализатор изготовлен из качественной нержавейки, но в нем много редкоземельных металлов и их оксидов, чувствительных к загрязнениям. Раствор мочевины подается под давлением от специального насоса, распыляется через свою форсунку, а дозирование завязано на электронный блок управления двигателем. Понятно, что это недешевая система. Одним из факторов, обеспечивающих бесперебойность работы SCR и долговечность оборудования, является качество раствора мочевины.

Для заправки AdBlue предусмотрен отдельный бак

Ранее, в конце 2000-х годов, в России была только импортная мочевина с названием AdBlue, теперь организовано лицензионное производство на отечественных предприятиях. 

Само название AdBlue – это торговая марка, принадлежащая VDA - Ассоциации автомобильной промышленности Германии. Важно использовать оригинальную продукцию проверенных производителей, не допуская применения контрафакта и тем более – явных подделок.

Однако в России, в продаже попадаются синие канистры совершенно неизвестных производителей, наполненные вовсе не раствором технически чистой мочевины в деминерализованной воде, а замесом дешевых сельскохозяйственных удобрений на водопроводной воде. Такой «раствор» содержит нежелательные примеси, которые быстро убивают систему нейтрализации ОГ автомобиля.

Есть способ отличить правильный раствор мочевины от подделки – проверить его плотность, которая при комнатной температуре должна быть в пределах 1,087-1,093 г/см³. Измерять плотность придется не ареометром, как электролит в АКБ, а специальным рефрактометром. При требуемой плотности в составе AdBlue, по нормам ISO 22241-2-2009, будет содержаться 32,5% карбамида и 67,5% воды.

У SCR существует особый, аварийный режим, когда система «засыпает». Этот режим включается, если AdBlue закончилась в дороге, когда она замерзла на морозе ниже чем минус 11 градусов и при других неисправностях, связанных с повышенным содержанием NOx в ОГ. Что важно - первоначально у мотора не «режется» мощность и момент. Тем самым автомобилю дается возможность добраться до ближайшего сервиса или АЗС. Затем, через 10 часов, после многократного предупреждения водителя (!) и только после очередной остановки двигателя, мощность уменьшается сначала на 10%, потом на 20% и окончательно на 50%.

Важный момент: расход AdBlue обычно составляет 3-6% от расхода топлива в зависимости от различных факторов. При этом, как отмечают все производители автомобилей с системой SCR, наблюдается уменьшение расхода солярки на 4-5%. То есть, нет особого смысла экономить, отключая систему нейтрализации.

Правильный раствор

Один из производителей AdBlue на европейском рынке – германская компания reinWell, которая также известна как производитель высококачественных моторных и трансмиссионных масел, различных присадок и средств по уходу за автомобилем. Компания создана в 2009 году, располагает самым современным оборудованием и технологиями для производства высококачественных масел и автомобильных технических жидкостей. Продукция reinWell соответствует жестким стандартам Германии и имеет допуски всех основных европейских производителей автомобилей. В Европе компания reinWell широко известна как надежный поставщик масел и автохимии для крупных транспортных компаний, автотехцентров и АЗС. Ориентируясь на крупных клиентов, реагент AdBlue поставляют в 200-литровых бочках или в канистрах на 10 и 20 литров.

Для владельцев легковых автомобилей и LCV предусмотрена более мелкая фасовка AdBlue – на литр и на 5 литров, которые реализуются на различных маркетплейсах. Для выпуска AdBlue в России компания reinWell локализовала его производство здесь, при этом соблюдаются все европейские требования к качеству раствора карбамида. Так, AdBlue reinWell соответствует рекомендациям системы классификации опасности и маркировки химической продукции, согласованной на глобальном уровне и одобрен международным союзом теоретической и прикладной химии.

Основным трендом в развитии компании reinWell являются инвестиции в разработку и производство своей продукции, при снижении конечной стоимости за счет строгой оптимизации расходов. Покупатель платит именно за современный и высококачественный продукт, а не за упаковку. Тем самым формируется доступная и конкурентоспособная цена.

Если производитель вашего автомобиля решил заботиться об экологии, то поддержите его выбором качественного европейского состава, способного снижать выбросы в экологию. В Европе, как нигде, обеспокоены заботой об окружающей среде. Производители автомобилей и производители AdBlue играют на одной стороне.

Реклама/ООО"Аллея Групп"/ИНН 7728429454/erid 4CQwVszH9pSXqtNpa5X

Подпишитесь на «За рулем» в