Нам пишут!

НАМ ПИШУТ!

КЛУБ АВТОЛЮБИТЕЛЕЙ

/НАМ ПИШУТ!

СЕГОДНЯ БЕСЕДУЕМ О ПРАВИЛАХ ХОРОШЕГО ТОНА В РОССИИ И ИЗРАИЛЕ И СОЖАЛЕЕМ ОБ ОТСУТСТВИИ КРОССВОРДОВ.

Отморозок - это такой человек, которому мало красной зоны тахометра и скоростных возможностей его машины. Он обитает преимущественно в крупных городах, любит метаться из ряда в ряд и взвивается, если кто-то чуть зазевался перед ним на светофоре. В городе отморозки опасны тем, что часто бьют свои и чужие машины, вносят нервозность в городской поток и иногда калечат пешеходов. Но город на то и город, что в нем особо не разгонишься, а потому дело, как правило, ограничивается разбитой машиной.

А теперь представьте себе, что отморозок выехал на трассу. Привыкший к городской суете, не закаленный дальними и зимними дорогами, он вырывается на свободу и, конечно же, пытается развить максимальную скорость, на которую способен его замученный автомобиль. И тут перед ним появляется - Боже мой - медленно ползущий грузовик! Его же надо обогнать! Я же крутой!

Сам я не раз улетал из-за таких с дороги, когда навстречу по моей полосе на бешеной скорости возникало подобное ЧМО. Я ломаю придорожные кусты, а он спокойно несется дальше. Как правило, это "пацанская девятка" или раздолбанный "жигуль".

В общем-то, ни о чем, но извините - надоело... Удачи!

ГЛЕБ, VAZ 21047.

Еду на своем "Фольксвагене" по шоссе - не быстро, не медленно: примерно 110. Сзади догоняет "Ягуар" - явно спешит. Встречных много, обогнать сложно. Я ухожу на асфальтированную обочину и пропускаю. "Ягуар" быстро обгоняет меня и на секунду включает аварийку - благодарит. Это - типичный пример, когда получаешь удовольствие от езды и взаимодействия с другими участниками движения.

А вот другой пример. Сзади догоняет " Субару Легаси", за рулем - "товарищ" очень южной наружности. У таких есть проблема - если его обогнали, значит фактически опустили. А если обогнала женщина, то это вообще позор и повод покончить жизнь самоубийством. И вот такой "герой" меня догоняет...

Опять же съезжаю на обочину и пропускаю. "Товарищ" чуть с ума не сходит от ужаса - он и предположить не мог, что кто-то кого-то может ДОБРОВОЛЬНО пропустить. И заподозрил неладное - я еду по обочине, а он за мной, по дороге. Но потом происходит нечто - он перестраивается на обочину. Действует по принципу: "Все побежали и я побежал". В общем, я вернулся на дорогу, а ему пришлось меня по встречной обгонять. Он еще в зеркало глядел, пытаясь понять "Шо это было?". Как в том анекдоте: "Не вижу, где ты меня кидаешь..."

Женщины тоже задают жару. Ползет по серпантину "Ситроен", за рулем - дама. Больше 60 ехать боится, а за ней - хвост из 15 машин. Разгар рабочего дня, все торопятся - водитель "Каравеллы" не выдерживает и лезет на обгон: ему рабочих надо к началу смены на завод доставить. Лезет на смертельный риск, встречные - по тормозам, еле разошлись. А этой - все до фени.

А пробки в Хайфе? Машины трутся боками: кто наглее, тот и пролез. Водители грузовиков вообще могут оставить машину на проезжей части и забежать в магазинчик...

У меня есть один знакомый - из Минска, так вот он говорит, что такого пофигизма ни в Москве, ни в Минске не видел. В общем, особенности вождения в Израиле есть.

В то же время почти никто не проедет мимо аварии - обязательно остановятся и предложат помощь. Если стоите в правом ряду и нужно срочно попасть в левый, то достаточно включить поворотник и жестом попросить, чтобы пропустили - в 70% случаев пропустят. На перекрестке - не пропустят, а перестроиться - пожалуйста. Так что Израиль - страна контрастов.

TAAS AKA TEXMAGH.

У моего брата сломалась машина. Ну совсем сломалась. Приехал за ним отец и потащили ее бедную домой. Едут себе - из кустов гибэдэдэшник выбегает, останавливает: вы, мол, превысили скорость - платите штраф. Отец решил заплатить, полез за деньгами, а тот, недолго думая, к брату (которого на буксире тащили) и говорит: "Что ждешь - плати штраф: ты с такой же скоростью ехал!" Вот так.

ЛЕНЧИК.

Решил послать вам кое-какие фото с памятниками-автомобилями. Если военная техника еще выдерживает подобное хранение, то "штатские", к сожалению, безвозвратно уходят... "Победа-такси" стояла около таксопарка - теперь выброшена на свалку.

АЛЕКСАНДР КОБРИЦ, ОМСК.

Почему в вашем журнале нет кроссворда или каких-нибудь конкурсов? Вот, например, в июньском номере была нарисована "Нива". Кто ее придумал - читатели или вы? Предлагаю устроить конкурс на самый лучший рисунок - призом пусть будет самый первый выпуск журнала - если он, конечно, сохранился. Я подготовил свой рисунок, но пока писал письмо, мой ротвейлер его сожрал. Ну да ладно - в следующем письме пришлю.

ЖЕРЕБНЕНКО НИКОЛАЙ, КЕМЕРОВО.

ПИСЬМА С ИНТЕРЕСОМ ЧИТАЛ

МИХАИЛ КОЛОДОЧКИН

Подпишитесь на «За рулем» в