В Москве от жары плавится асфальт

В Москве около тысячи поливомоечных машин несколько раз в день выходят на улицы столицы для полива дорожного покрытия. Из-за жары, установившейся в городе, на дорогах начал плавиться асфальт.

Специалисты отмечают, что при температуре выше 30 градусов, асфальт начинает плавиться - это нормальный процесс. По словам руководителя Московской городской службы дорожной экспертизы и надзора Владимира Ефимова, вещества, выделяющиеся при плавлении асфальта, не представляют угрозы для здоровья водителей и пешеходов. Чтобы избежать деформации дорожного покрытия и появления колеи асфальт необходимо поливать не менее двух раз в день с интервалом в два-три часа.

Сейчас в Москве работает около тысячи поливомоечных машин, при экстремальной жаре они поливают проезжую часть несколько раз в день, сокращая интервалы выхода на линию.

Появление колеи на проезжей части дорог давно заботит московские власти - в апреле первый заместитель мэра Москвы Петр Бирюков предложил включать в цену автомобильных шин стоимость ремонта дорог. По мнению Бирюкова, именно от автомобильных шин и от скорости движения автомобилей по дорогам развивается колейность.

Источник:"Интерфакс".

Подпишитесь на «За рулем» в