Toyota готовит два новых варианта Prius

Два новых гибрида Toyota - меньше и больше по размерам, чем Prius - будут готовы к запуску через пару лет. Об этом сообщает Wall Street Journal со ссылкой на американских дилеров японского автопроизводителя. Автоконцерн провел с ними дилерскую конференцию на минувшей неделе и сообщил, что новые гибриды стартуют на рынке США в 2013 году.

Один из заявленных гибридов станет новым компактом класса модели Yaris. Автомобиль запустят в производство на заводе во Франции. Внешность нового Yaris уже не является секретом. Правда, не понятно, идет ли в данном случае речь именно об этой машине.

Другая модель окажется гораздо больше Prius по размерам салона. Будет ли это обещанный гибридный минивэн на базе Prius, пока остается неясным.

Toyota сделала свой Prius именем нарицательным для набирающих популярность гибридных автомобилей во всем мире. С момента запуска первого Prius в 1997 году он разошелся тиражом в 2,01 млн. экземпляров. Крупнейшим рынком сбыта стали США, где продажи Prius стартовали спустя три года после их появления на родном рынке в Японии.

Toyota стремится укрепить свое первенство по выпуску автомобилей с гибридным приводом. Японцы наметили запустить гибридные версии для всех своих моделей, а в течение ближайших 10 лет довести объемы продаж собственных гибридов до 1 млн. штук в год.

Наиболее важным для японского автоконцерна остается рынок США. Напомним, что по итогам минувшего года заокеанские продажи Toyota резко упали с 2,2 млн. машин всех марок в 2008 году до 1,77 млн. в 2009 году. Автоконцерн наметил цель на американском рынке - к 2013 году вернуться на отметку продаж в 2 млн. автомобилей в год.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Toyota Prius (2)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Toyota Prius  2010
/ срок владения: 3 - 5 лет

Достоинства:

Надежности и эксплуатационные расходы. Автоматика спасла жизнь, избежал ДТП.

Недостатки:

Ломучий привод поясничного подпора. Отслаивание окантовки стекол люка.

Комментарий:

Очередная статья человека не экслатировавшего Приусы. Недостаточная поворачиваемоть - где вы ее видели? резиновая тягомотина... А вы пробовали нажимать на педаль газа? Только машины от 2.5 литров могут соперничать с Приусом в разгоне. В общем твердая двойка статье!

+2