ГЛОНАСС появится в московских такси

Общественный транспорт столицы, в том числе, маршрутки и такси необходимо оборудовать спутниковыми навигаторами ГЛОНАСС. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин заявил на заседании объединенной коллегии исполнительных органов власти Москвы и Московской области.

По словам мэра, "тогда будет понятно, кто едет по выделенной линии - либо это общественный транспорт, либо зарегистрированное такси, либо транспортное средство, которое взяло на себя эти функции самовольно. Такая мера позволит лучше контролировать график движения общественного транспорта," отметил мэр.

Глава Роскосмоса Анатолий Перминов считает, что ГЛОНАСС может также стать одним из главных средств обеспечения безопасности. По его словам, устройства ГЛОНАСС будут транслировать информацию о местонахождении автомобиля, а в случае ДТП передавать данные спасателям и экстренным службам.

Между тем Москва по оснащению навигаторами отстает от соседних регионов. В Подмосковье "практически все муниципальные пассажирские перевозчики оборудованы этой системой, и нам в Москве, наверное, остается только завидовать. У нас, к сожалению, муниципальный парк оборудован только на 17%", - прокомментировал инициативу мэра его заместитель Николай Лямов.

Премьер Владимир Путин еще летом предложил с 2012 года оснащать все новые автомобили в РФ спутниковой навигацией ГЛОНАСС .

Подпишитесь на «За рулем» в