Москве не хватает 300 км дорог

Для нормального движения столице не хватает 300 км дорог. Ежедневно на дороги Москвы одновременно выезжают 500-700 тысяч автомобилей, тогда как для движения без пробок их число не должно превышать 300-400 тысяч штук. Об этом рассказали начальник отдела организации и координации деятельности дорожной инспекции ГИБДД Евгений Смирнов и научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин.

Очевидно, по их словам, что в столице стали жить лучше: во многих семьях по одному, а нередко и по два автомобиля. Такой результат в Советском Союзе планировалось достичь лишь к 2020-2030 годам.

Для того чтобы сократить число автомобилей на московских дорогах, для водителей нужно создавать определенные ограничения, считает Блинкин. Например, ввести плату за уличную парковку в центре города, что заставит многих москвичей отказаться от поездки на машине. Однако эту меру необходимо вводить только при условии, что общественный транспорт станет быстрее и дешевле.

Недавно мы рассказывали, что Михаилу Блинкину одному из первых предложили войти в состав общественно-экспертного совета, который будет заниматься решением транспортной проблемы в Москве.

Источник: «Российская газета», Lenta.ru

Подпишитесь на «За рулем» в