"Разруливание" пробок обойдется в 10 млрд рублей

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил внедрить интеллектуальную транспортную систему, которая, как предполагается, будет работать на базе ГЛОНАСС /GPS и поможет сократить количество пробок на 30%. Нововведение обойдется московскому бюджету в 10 млрд рублей.

Для воплощения этого плана предложено передать Центру организации дорожного движения систему управления светофорами и автомобильным потоком «Старт», которая контролирует 300 городских светофоров из более чем 2050 по всей Москве.

На первом этапе планируется оснастить системами глобального позиционирования ГЛОНАСС/GPS общественный транспорт, машины ЖКХ и транспорт экстренных служб. Созданная система позволит из единого диспетчерского центра отслеживать ситуацию в Москве и области, а также управлять светофорами, выделенными линиями для транспорта, и облегчит ситуацию на дороге.

Из 10 млрд. руб. большая часть денег пойдет на переоборудование светофоров, чтобы передать управление ими в ситуационный центр. Если будет внедрена только первая часть программы и системами позиционирования оснастят спецтранспорт и включат в интеллектуальную транспортную систему общественный транспорт, то город избавится от пробок на 7%. При полной реализации программы транспортная нагрузка сократится на 30%».

Другим способам решения транспортной проблемы в городе посвящен план Собянина, опубликованный на официальном сервере столицы.

Источник: lenta.ru

Подпишитесь на «За рулем» в