ё-мобиль покажут 13 декабря

Первый "живой" ё-мобиль, созданный в партнерстве компаний ОНЭКСИМ и "Яровит", покажут в Москве 13 декабря. Создатели обещают удивить рынок не только странным названием, но и революционной конструкцией машины.

Кузов автомобилей собираются изготавливать из композитов, однако создатели говорят, что структура материалов не разглашается до оформления авторских прав.

Для автомобилей обещают спроектировать гибридную силовую установку с роторным ДВС на природном газе и двумя электродвигателями мощностью по 10-20 кВт с приводом на переднюю и на заднюю ось.

Принято также решение об отказе от литий-ионных батарей. В российских гибридах их заменят конденсаторные накопители, которые рассчитаны на весь срок эксплуатации автомобиля. Они уступают батареям по емкости и не могут обеспечить пробег на одной только электроэнергии на сотни километров.

Основные технические характеристики будущих гибридов:

  • средняя мощность гибридной установки 35 кВт с пиковой нагрузкой до 100 кВт,
  • разгон до 100 км/ч за 8-14 с,
  • расход топлива эквивалентен 3,5-4 л на 100 км,
  • максимальная скорость будет равна 120 км/ч.

Относительно последнего параметра заявлено, что участниками проекта принято решение искусственно ограничить максимальную скорость, так как они не видят необходимости разгоняться на дорогах страны выше обозначенной отметки.

Имя, которое создатели выбрали для своего автомобиля, было объявлено в начале ноября.

Подпишитесь на «За рулем» в