В Питер - через Химкинский лес

Окончательное решение о маршруте первого участка трассы Москва — Санкт-Петербург принято, сообщили газете «Ведомости» сразу несколько источников в Кремле. А высокопоставленный федеральный чиновник сообщил, что его оглашение запланировано на сегодняшней встрече президента Дмитрия Медведева с премьер-министром Франции Франсуа Фийоном.

Французы участвуют в этом проекте через Северо-Западную концессионную компанию (СЗКК): у них 50% СЗКК, другие 50% принадлежит акционерам группы «Н-транс» Никите Мишину, Андрею Филатову и Константину Николаеву, которые предложили войти в проект давнему знакомому Владимира Путина Аркадию Ротенбергу.

В пресс-службе Кремля не стали комментировать информацию о планах президента. Фийон встретится и с премьер-министром, говорит его пресс-секретарь Дмитрий Песков, в официальной повестке встречи вопроса об интересах французского инвестора нет, но логично предположить, что Фийон его затронет. Путин вчера побывал в Химках, но не в связи со строительством трассы — он обсуждал проблемы фармацевтической отрасли.

Строительство первого участка платной дороги Москва — Санкт-Петербург регламентировано концессионным соглашением, которое Минтранс подписал с СЗКК — победителем конкурса на строительство дороги. Смета строительства около 60 млрд руб.

Недавно министр транспорта Игорь Левитин пообещал, что строительство трассы будет закончено в срок.

Источник: Ведомости, mail.ru

Подпишитесь на «За рулем» в