i да BMW

Концерн BMW представил новый бренд "i", который объединит инновационные модели, устремленные в будущее. Будущее представляется электрическим, поэтому слоган новой марки звучит как «born electric» - рожденный электрическим.

"Новый бренд "i" будет обозначать модели на долгосрочную перспективу, сопутствующий им сервис, инновационный дизайн и новое звучание понятия "премиум" с постоянным стремлением к большей экологии и практичности", - заявил на презентации нового бренда член правления BMW Ян Робертсон.

Первые автомобили i-серии появятся в 2013 году, это будет городской электрический BMW i3, известный ранее как концептуальный Megacity Vehicle, и спортивный BMW i8 с гибридным приводом, создаваемый на базе нашумевшего концепта BMW Vision EfficientDynamics.

Будущие BMW i3 (слева) и BMW i8

В электрической части обе модели будут похожи, они получат 170-сильный электромотор с крутящим моментом 250 Нм и комплект литий-ионных аккумуляторов с водяной рубашкой для поддержки заданной температуры. Городской компакт обещает ускорение до скорости 100 км/ч за 9 с и максимальную скорость 145 км/ч, дальность пробега на одной зарядке - 160 км. Гибрид оснастят еще 1,5-литровым ДВС. Он поможет разгонять машину до сотни всего за 4,8с и поддерживать максимальную скорость 250 км/ч.

BMW Vision EfficientDynamics

На автосалоне в Женеве BMW представит пилотный электрокар Active E на базе модели 1-й серии, который используется для обкатки компонентов ходовой части будущих электрических компактов i3.

Подпишитесь на «За рулем» в