ООН предписала электрокарам быть шумными

Электрокары должны быть заметными на дороге и сообщать о своих действиях звуком, соответствующие требования сформулированы на заседании Европейской экономической комиссии ООН (UN/ECE). В компетенцию комиссии, помимо ЕС, входят все страны СНГ, включая Россию, а также США, Канада и Израиль.

Инициатором новых требований выступила рабочая группа под руководством министра транспорта ФРГ Петера Рамсауэра. "Мы заботимся о безопасности пешеходов, и в первую очередь инвалидов по зрению и колясочников", отметил он в интервью газете Financial Times Deutschland. По его словам, новые требования вступят в силу уже предстоящим летом, так что производителям электрокаров следует уже сейчас внести необходимые дополнения в конструкцию, добавил Рамсауэр.

Проверка электрокаров Audi на звуковую безопасность

Звуковая информация должна различаться в зависимости от маневров и ясно сигнализировать об ускорении, движении с постоянной скоростью или замедлении транспортного средства. При этом сила звука не должна превышать шум, издаваемый обычным авто на скорости 20 км/ч.

Не допускаются сигналы, которые могут быть неправильно истолкованы и ввести в заблуждение, в том числе сирены и прочие тревожные сигналы, а также мелодии, невнятные шорохи или имитация насекомых или зверей.

Ведущие автопроизводители уже подыскивают подходящие звуки для своих электрокаров, среди них BMW, Mercedes и Audi. Японцы, как всегда, впереди - Toyota и Nissan уже оснастили свои Prius и Leaf "голосом", как он звучит можно послушать здесь.

Подпишитесь на «За рулем» в