В Европе прошло первое ралли электромобилей

Первое ралли электромобилей Emobil-Rally прошло на севере Европы на территории Дании и Германии, оно было организовано энтузиастами общества Eco-Mobility из немецкого Киля и изначально заявлено как любительское. Помимо гоночных этапов ралли включало такие соревнования, как фигурное вождение и викторины для участников. Несмотря на символическое отношение к спорту мероприятие нашло много спонсоров, среди которых муниципальные власти, автоклуб ADAC, местные энергетические компании и спортивные общества.

В первом ралли электрокаров приняло участие около 40 машин, в том числе серийных, таких как Mitsubishi i-MiEV, Peugeot Ion, Smart EV, Fiat 500, а также просто самоделок. Мощность моторов автомобилей-участников лежала в пределах 13-215 кВт. Самым мощным стал Tesla Roadster с двигателем мощностью 215 кВт (292 лс), который и одержал победу, на нем выступала частная команда из Мюнхена.

Среди призеров также команда из предместья Киля города Рендсбурга на немецком электрокаре E-Stromos и группа предподавателей технического ВУЗа из Киля на серийном Peugeot Ion.

Североевропейское ралли электрокаров Emobil-Rally преследует не столько спортивные, сколько познавательные и пропагандистские цели в сфере экологии на транспорте. Организаторы полны решимости сделать свое мероприятие ежегодным.

При всем уважении к электрокарам их все же нельзя назвать идеальным экологическим транспортом, потому что энергию они получают из розетки. То ли дело ветромобиль, который в феврале покорил Австралию.

Подпишитесь на «За рулем» в