Daimler и Bosch создали альянс по электромоторам

Парафировано соглашение об организации СП по разработке и производству силовой начинки для электромобилей между Daimler и Bosch. Предпрятие будет зарегистрировано в первом полугодии текущего года, оно создается на паритетных началах (50:50) и разместится на уже имеющихся у партнеров мощностях в Штуттгарте и Хильдесхайме.

Сотрудничество в первую очередь ориентировано на разработку электродвигателей и другой силовой начинки для моделей Mercedes-Benz и Smart. Серийное производство электрокаров немцы планируют начать уже в 2012 году. Одновременно партнеры займутся производством аналогичных узлов для сторонних потребителей, их поставки третьим фирмам будут налажены по каналам Bosch.

Бурное развитие электрокаров открывает новые горизонты для сотрудничества и приложения накопленного опыта. Daimler вот уже 20 лет экспериментирует с электрокарами и наладил мелкосерийное производство различных моделей с электроприводом, в том числе - электрических автобусов Mercedes Vito E-Cell для немецких почтальонов. Bosch, крупнейший производитель электрооборудования в мире, в ноябре открыл завод литий-ионных аккумуляторов для электрокаров совместно с Samsung.

Первые кандидаты на запуск в серийное производство: компактвэн Mercedes B-класса E-Cell или суперкар SLS AMG E-Cell (на фото)

Подпишитесь на «За рулем» в