Bugatti Galibier станет гибридом

Концептуальный седан Bugatti Galibier, представленный в 2009 году, будет запущен в серию и станет гибридом. Об этом заявил глава культового итальянского бренда. входящего в структуру VW, Вольфганг Дюрхаймер.

По его словам, экологические требования к автотранспорту все более ужесточаются, некоторым автомобилям с превышением показателей выбросов уже заказана дорога в центры городов ЕС. «Но я не могу представить, чтобы владелец Galibier припарковал машину на полпути и дальше добирался на общественном транспорте», отметил Дюрхаймер.

Таким образом Galibier будет доступен в версии «гибрид» с возможностью езды на чисто электрическом ходу, а также в уже заявленном к запуску в серию заряженном варианте с 8-литровым 16-цилиндровым мотором от суперболида Veyron мощностью 987 л.с. Напомним, что в этой версии Galibier стартует с места до скорости 100 км/ч за 3 с и разгоняется почти до 400 км/ч.

В то время как для Veyron оптимальным считается объем продаж на уровне 300 машин в год, для модели Galibier он составит 3000 автомобилей. При этом стоимость каждой, по оценкам наблюдателей, будет не меньше 1 млн. фунтов ($1,6 млн.). О принципиальном решении запустить Galibier в серию стало известно в начале апреля.

Подпишитесь на «За рулем» в