Бременские автобусы стали гибридами

Транспортники Бремена получили два новых сочлененных автобуса Mercedes-Benz Citaro G BlueTec Hybrid с гибридными силовыми установками, которые на четверть мощнее и на треть экологичнее тех же моделей с обычными двигателями.

Транспортники Бремена получили гибридные автобусы Mercedes

Автобусы собраны по схеме последовательного гибрида, силовыми двигателями выступают четыре мотор-колеса на средней и задней оси, их совокупная мощность 435 л.с. Вместо штатного 12-литрового дизеля (326-354 л.с.) весом 1000 кг используется 4,8-литровый дизель-генератор весом 450 кг, задача которого пополнять батарею электроэнергией.

Citaro G BlueTec Hybrid

Помимо дизельного источника аккумулятор получает заряд от системы рекуперации электроэнергии при торможении. В результате гибридные автобусы могут не включать ДВС долгое время, находясь на городских маршрутах, что благотворно сказывается на общей экологии города.

Гибрид Citaro на городском маршруте

В Москве тоже намерены запустить на городские маршруты гибридный транспорт, среди ближайших претендентов экобус ТролЗа 5250, который осваивают к производству на троллейбусном заводе в г.Энгельс.

Подпишитесь на «За рулем» в