Молодость и дорога... Романтично?

Молодость и дорога... Романтично?

Исследование, проведенное Американской Автомобильной Ассоциацией (ААА), выявило, что автомобильные аварии с участием 15-17 летних подростков «облегчают» карманы американских налогоплательщиков более чем на 34 миллиона долларов ежегодно. Исследование основывалось на таких данных, как стоимость медицинских расходов, потеря работы, ущерб собственности, снижение качества жизни и других связанных с ДТП факторах.

По данным ААА только за 2006 год в США произошло более одного миллиона случаев ДТП с участием тинейджеров. В этих авариях увечья разной степени тяжести в общей сложности получили более 400 000 человек, а для 2.541 человек ДТП закончились летальным исходом. Все эти аварии обошлись казне в сумму чуть менее 35 млн. долларов, что связано в основном с высокой стоимостью медицинских услуг.

По показателю «доллар/авария» случаи с летальным исходом обходятся в 76 раз дороже, чем ДТП с травмами, не повлекшими за собой смерть участников. Если выплаты за обычную аварию составляют порядка 50.000 долларов, то случаи с летальным исходом обходятся в среднем уже в сумму 3.8 млн. долларов США.

Эксперты ААА утверждают, что остановить эту печальную тенденцию можно только путем усовершенствования и ужесточения системы выдачи водительских удостоверений. Система должна обеспечить тинейджерам возможность получения достаточной практики управления автомобилем на учебных площадках и трассах, прежде чем они сядут за руль собственного авто и выйдут на дороги общего пользования. Кстати, по некоторым данным, в тех штатах, где уже применяется данная система, количество аварий с участием подростков снизилось в среднем на 40%.

Подпишитесь на «За рулем» в