Nissan Murano без тормозов

Nissan Murano без тормозов

Технология «X-by-wire» интересна тем, что позволяет использовать для контроля над основными системами автомобиля (такими как рулевое управление, тормоза или механизм переключения КПП) провода и электрические сигналы вместо механических соединений. Данная технология уже демонстрировалась в концептах Mercedes-Benz и Toyota, но пока не применялась массово из-за недостаточной безопасности и низкой эффективности. Тем не менее, инженеры по-прежнему ищут пути снижения веса автомобиля, чтобы укладываться в жесткие стандарты экономичности и вредных выбросов. Это заставило их снова вспомнить про технологию «X-by-wire».

Недавно компания Nissan представила новый концепт на базе модели Murano первого поколения, в котором по технологии «X-by-wire» работают рулевое управление, тормоза и трансмиссия. Заменив насосы, шланги, рабочие жидкости, приводные ремни, усилители тормозов и главные цилиндры электронными сенсорами и соленоидами, инженерам удалось существенно снизить вес автомобиля и высвободить дополнительное пространство. Благодаря «X-by-wire» стала возможной установка рулевого колеса меньшего диаметра, т.к. для новой системы требуется меньшее усилие на руле.

В новом концепте инженеры сумели благодаря замене агрегатов поместить третий ряд сидений, и в автомобиль теперь без особого труда помещается 7 человек. В цифрах: замена тормозов и рулевого управления на систему «X-by-wire» увеличила полезную длину салона на 110 мм по сравнению с серийной моделью.

Nissan пока не сообщает, когда технология будет применяться серийно. Но судя по возможностям, которые открывает ее использование, это не займет много времени.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Nissan Murano (10)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Nissan Murano  2017
/ срок владения: 6 месяцев - 1 год

Достоинства:

Эргономика, круговой обзор

Недостатки:

Маленький багажник

Комментарий:

Чувствую себя очень комфортно. Отличная рулежка и устойчивость на дороге, хороший круговой обзор и контроль слепых зон. Эргономика на высшем уровне, просто кайф от вождения. Багажник не сильно большой, учитывая габариты, но если сложить сидения, получается вполне норм.

0