Лошадиная сила по-ирански

Лошадиная сила по-ирански

Шестиколесный Naturmobil - это что-то новое на рынке гибридных автомобилей. Принцип работы этого автомобиля прост и основан на естественной реакции животного. Лошадь стоит на беговой дорожке, как у тренажера. Когда пневматические домкраты поднимают передний край дорожки, лошадь инстинктивно начинает шагать по ленте. Водителю остается лишь выбрать нужную передачу через 36-скоростную коробку и автомобиль начинает движение. Его средняя скорость составляет 20 км/ч, а максимальная может доходить до 80 км/ч.

Если лошадь устала, то в действие вступают электромотор и аккумуляторные батареи, заряжаемые от генератора. Они могут обеспечить 20-минутное движение, пока животное отдыхает. Вообще же лошади обеспечены довольно комфортные условия. Животное обуто в специальные кожаные «туфли» и в дороге обеспечивается всем необходимым сервисом, а температура тела и сердцебиение постоянно контролируются датчиками.

Иранский инженер посвятил созданию этой конструкции более двух лет, оформил на нее патент и даже получил в Женеве золотую медаль за изобретение. В ближайшее время изобретатель собирается представить свое творение на выставке новых продуктов в Калифорнии и подумывает разместить внутри уже не одну лошадь, а несколько.

Подпишитесь на «За рулем» в