Путин вывел сельские дороги на первый план

«Средства дорожных фондов надо использовать по назначению», - заявил сегодня премьер-министр РФ на встрече с руководством Совета Федерации в Ново-Огарево. И предложил определить приоритеты для использования средств региональных дорожных фондов, в которые только в 2012 году направят из бюджета 391 млрд рублей.

«При расходовании средств региональных дорожных фондов предлагается выделить три приоритета и зафиксировать их законодательно. Это, конечно, компетенция регионов, но если мы это зафиксируем в федеральном законе, регионы тоже должны будут на это соответствующим образом реагировать», - приводит слова главы правительства РИА «Новости».

«Во-первых, предлагается обратить внимание на сельские дороги, во-вторых, на благоустройство дворовых территорий в населенных пунктах, и третье - на ремонт внутригородских и внутрипоселковых дорог, чтобы не возникла ситуация, когда дорога до села вроде бы пошла, а внутри ни пройти, ни проехать», - сказал Путин.

Порядка 46 тысяч сельских населенных пунктов в России не имеют круглогодичных подъездных дорог с твердым покрытием, отметил он. «Вместо этого в лучшем случае разбитые проселки, по которым в распутицу вообще не проехать», - сказал премьер.

За последние два года был реализован крупный проект по ремонту внутригородских дорог и благоустройству дворов во всех региональных центрах России, который обошелся федеральному бюджету в 50 миллиардов. В ближайшие два года Путин предлагает направить на эти цели 15% средств региональных дорожных фондов, что суммарно составит около 130 млрд рублей - 60 млрд в 2012-м и 70 млрд. рублей в 2013 году, когда консолидированный объем региональных дорожных фондов достигнет 471 миллиарда рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в