Электрический Smart поступит в продажу в конце лета

Немецкий концерн Daimler запустил в производство свой первый электромобиль. Электрокар создан на базе автомобильчика Smart.

Электромобиль производится на заводе в Хамбахе, Франция, - там же где выпускается его собрат с двигателем внутреннего сгорания. Программа модернизации производства обошлась концерну в 200 миллионов евро.

Электрический Smart оснащается 55-ватным электродвигателем, разгоняющим машину до 60 км/час за 4,8 секунды. Максимальная скорость новинки- 125 км/час, а запас хода составляет 145 километров. Представители концерна уверены, что эти характеристики полностью отвечают требованиям жителей городов, которые и станут основными покупателями электрокара.

Впрочем, учитывая высокую цену автомобильчика (стартовая цена в Германии составляет 18 910 евро), руководство концерна решило подстраховаться и планирует привлекать покупателей к новинке различными кредитными программами. Кроме того, электро- Smart можно будет и взять в лизинг. Учли в Daimler и французский опыт: автомобильчик будет продаваться без батарей. Их концерн собирается предоставлять покупателям в аренду – за 65 евро в месяц.

Впрочем, при желании покупатель может приобрести автомобиль с батареями. Но тогда придется доплатить более 4500 евро. В итоге электро-Smart в кузове купе обойдется в 23 680 евро, а в варианте кабриолет - в 26 770 евро. Кстати, бензиновая модификация Smart стоит в Германии практически вдвое дешевле - 13 035 евро.

Подпишитесь на «За рулем» в