«Автодор» накачивает мышцы

Членом Европейской ассоциации операторов и концессионеров платных автомобильных дорог (ASECAP) с 1 января станет Госкомпания «Автодор». Решение принято руководителями ассоциации в Париже.

«Автодор» получит возможность напрямую и непосредственно перенимать инновации в области дорожного строительства, профессиональный опыт, координировать с Евросоюзом ценовую политику при эксплуатации платных магистралей.

И еще одно важное для «Автодора» событие. Госкомпания и IFC — Международная финансовая корпорация (входящая в группу Всемирного банка) заключили меморандум о стратегическом партнерстве и основных направлениях долгосрочного сотрудничества. Наиболее значимое для россиян положение документа (срок действия которого не ограничен) — совместные инвестиционные проекты по типу государственно-частного партнерства. И более конкретно: совместная реализация программы «Автодора» до 2019 годы, утвержденной Правительством РФ. При этом IFC может, что очень важно, выступать организатором финансирования, сопровождать проекты на концессионных конкурсах.

По меморандуму, IFC выступит координатором деятельности «Автодора» при совместной работе со Всемирным банком. Опыт и связи нового партнера могут оказаться для россиян бесценными.

Подпишитесь на «За рулем» в