Трасса «Дон» стоит из-за снегопада

Ситуация на федеральной трассе М-4 «Дон» в Ростовской области остается сложной из-за сильного снегопада, средняя скорость движения в обоих направлениях — 20-30 километров в час, сообщает пресс-служба Южного регионального центра МЧС РФ. Затор на М-4 образовался вечером 13 декабря из-за обильного снегопада и перевернувшейся фуры.

В четверг вечером из-за снегопада на 1009-м километре трассы в Октябрьском районе образовался автомобильный затор. Ночью движение было восстановлено. В связи с этим ведомство снова просит граждан воздержаться от поездок по трассе, чтобы избежать возникновения пробок.

По данным пресс-службы МЧС, на трассе восемь опасных участков: в Чертковском (779-785-й км), Миллеровском (836-858- км), Тарасовском (877-884-й км), Каменском (897-916-й км), Красносулинском (944-959-й км), Октябрьском (1006-1025-й км), Аксайском (1025-1068-й) и Азовском (1092-1118-й км) районах. Здесь продолжает интенсивно работать снегоуборочная техника. В районе Аксайского моста и Грушевского спуска (дорога на Новочеркасск) стоят в готовности пункты питания и обогрева.

Ранее в четверг на автодороге в Ростовской области была ликвидирована 20-километровая пробка, возникшая в результате опрокидывания фуры. Чтобы восстановить движение на дороге, потребовалось несколько часов. Ситуацию осложняло скопление грузовиков на летних шинах, пытавшихся отбуксировать перевернувшийся КАМАЗ.

По прогнозам синоптиков, сложные метеоусловия в регионе сохранятся до конца недели.

В начале декабря сильный снегопад в Тверской и Новгородской областях создал массу проблем для автомобилистов. На трассе М-10 «Россия» произошло скопление большегрузных машин в обоих направлениях, образовались две гигантские пробки; самая сложная обстановка сложилась в Торжокском районе Тверской области. Согласно данным МЧС, длина затора на трассе составляла около 200 километров. Было нарушено движение более 4 тысяч грузовиков.

В Германии во время обильного снегопада дежурные бригады, вооруженные специальной техникой, переходят на круглосуточный режим работы. Оплата труда в ночное время, выходные и праздничные дни, в том числе на Рождество или Новый год, вдвое-втрое выше, чем в обычный рабочий день.

Подпишитесь на «За рулем» в