Съезды на МКАДе пронумеруют, как в США

Цифровые обозначения помогут водителям не пропустить нужный поворот и лучше ориентироваться по навигаторам, считает заммэра, руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. Такая система нумерации съездов успешно действует в Соединенных Штатах.

По словам Ликсутова, в ближайшее время данное предложение будет вывешено на сайте департамента для обсуждения. Он также отметил, что номера съездов на МКАД будут добавлены и в автомобильные навигаторы. Благодаря этому людям будет намного легче ориентироваться на МКАДе. Предполагается, что именные обозначения съездов тоже сохранятся.

Сегодня на МКАДе действует более 50 въездов в город. Вероятно, разные цифры должны обозначать съезды в город и область, четные – в одну сторону, а нечетные – в другую. Это поможет упростить жизнь неопытным автолюбителям и приезжим, которые не всегда четко понимают, какой съезд им нужен, и зачастую вынуждены плутать. Впрочем, подобные проблемы возникают у автолюбителей и на Третьем транспортном кольце (ТТК).

Таким образом, московским властям придется поменять несколько сотен имеющихся дорожных знаков, добавив цифры к буквенным обозначениям съездов.

Подпишитесь на «За рулем» в