Мособласть создает систему утилизации автохлама

Власти Подмосковья намерены создать в регионе систему утилизации старых автомобилей. Соответствующая программа рассчитана на период с 2013 по 2018 год, инвестиции в нее составят 1,6 млрд рублей.

Кроме всего прочего, в Подмосковье создадут сеть пунктов сбора и сортировки аккумуляторных батарей от автомобилей. Также планируется организовать работу по обучению персонала «современным технологиям утилизации транспортных средств (ТС) и безопасного обращения с отходами». К 2018 году появятся дополнительные 540 высококвалифицированных рабочих мест в этой области. Также в регионе заработает система комплексного мониторинга вышедших из эксплуатации машин, а мощности по переработке увеличат в несколько раз. Предполагается, что реализация программы позволит к 2015 году повысить эффективность переработки массовых видов отходов транспортного комплекса с 45—50% до 80—90%.

По данным статистики, ежегодно в Московской области выводится из эксплуатации более 100 тысяч автотранспортных средств. В Москве еще больше — 240—260 тысяч машин. При этом каждый год количество брошенных машин возрастает на 8—10%, сообщают «Ведомости».

Между тем Евросоюз подал в суд Всемирной торговой организации иск против России, посчитав условия утилизационного сбора для местных и зарубежных автопроизводителей неравными.

Подпишитесь на «За рулем» в