Автомобили Renault стали самыми чистыми в Европе

Группа Renault признана европейским лидером по самым низким показателям выбросов в атмосферу СО2.

По данным французской аналитической компании AAA Data, средний показатель СО 2 с одного автомобиля, рассчитанный по итогам продаж Renault в первом полугодии 2013 года, составил 115,9 г/км.

В сообщении Renault отмечается, что автопроизводителю удалось добиться столь низкого уровня выбросов углекислого газа благодаря пяти моделям, показатели СО 2 которых ниже 100 г/км. Это Twingo, New Clio, Captur, Megane и Dacia Sandero. В своем сегменте дизельный мотор Energy dCi 90 eco² является лидером благодаря уровню выброса СО 2 в 83 г/км. В целом этот показатель у новой линейки двигателей Renault Clio на 18,5 г/км ниже предыдущего.

Значительный вклад в низкие показатели СО 2 группы Renault внесли электромобили, которые в первом полугодии текущего года «помогли» всей модельной линейке продемонстрировать снижение уровня выбросов углекислого газа со 125 г/км в 2012 году до нынешних 115,9 г/км.

Напомним, летом Евросоюзу удалось достичь компромисса в принятии более жестких норм выбросов СО2, в соответствии с которыми к 2020 году в среднем по автопарку показатели для новых автомобилей не должны превышать 95 г/км. Сейчас и вплоть до 2015 года автомобилям разрешено выбрасывать 130 г/км.

Подпишитесь на «За рулем» в