Глава Tesla раскритиковал водородные авто

Президент компании Tesla Motors Элон Маск негативно отозвался о перспективах развития транспорта на водородном топливе. Он считает, что топливные элементы никогда не станут работоспособными, а мировые автопроизводители продвигают водородные технологии только лишь в качестве маркетинговой уловки.

Во время визита в Германию на текущей неделе Элон Маск в беседе с журналистами отметил, что водородные технологии «никогда не станут работоспособными». По его словам, топливные элементы слишком сложны конструктивно, слишком дороги и не могут считаться экологически чистыми, так как водород вырабатывается из природного газа.

«Автопроизводители на самом деле не верят в эти технологии, это просто маркетинговая уловка», — сказал Маск. По его словам, даже если посмотреть на самые последние образцы водородных силовых установок для авто, они не идут ни в какое сравнение с техническими достижениями в современных литий-ионных аккумуляторах. Кроме того, он указал на отсутствие доступной сети станций для заправки водородом и большие трудности, связанные с созданием такой инфраструктуры. «Водород, к тому же, является достаточно опасным газом – он подходит для применения в ракетах, а не в автомобилях», полагает Маск.

По мнению агентства «Блумберг», тирада Маска против водородных автомобилей продиктована тем, что его компании, выпускающей электромобили, придется конкурировать на «зеленом» рынке с водородными авто за государственные субсидии для чистых технологий и, особенно, за прибыльные кредиты по калифорнийским нормам ZEV — Zero Emission Vehicle (автомобили с нулевыми выбросами).

Отметим, что в апреле текущего года президент Maserati Харальд Вестер назвал «чушью» разговоры «о нулевых выбросах» электромобилей. «Почему-то никто не говорит об эффективности при зарядке аккумуляторов», — сказал тогда Вестер. По его словам, этот показатель сильно варьируется в зависимости от конкретного региона мира и того, какое топливо используется там для выработки электроэнергии — ядерное, уголь или иное.

Напомним также, что в этом месяце председатель совета директоров Toyota Такеши Учиямада сказал, что Toyota считает самыми перспективными автомобили на водородных топливных элементах и готовится выпустить на рынок первый такой седан в 2015 году.

Подпишитесь на «За рулем» в