Волгоград борется с транспортным коллапсом

Снегопад затруднил движение транспорта по трассам Волгоградской области, где объявлено чрезвычайное положение. На дороге М21 Волгоград – Каменск – Шахтинский всю ночь работала тяжелая специальная техника. Сейчас ситуация на федеральных трассах Волгоградской области стабилизируется, сообщает МЧС по региону. Транспортное сообщение на участке федеральной трассы М21 планировалось восстановить к 12:00. Полностью выправить ситуацию с автомобильным движением власти рассчитывают в течение трех суток.

В связи с неблагоприятными погодными условиями в Волгоградской области было затруднено движение автотранспорта на федеральных трассах. По информации МЧС Волгоградской области, в настоящее время водители, оказавшиеся во власти стихии, получают всю необходимую помощь. Специальная тяжелая техника вытаскивает большегрузы на расчищенную трассу. В районе населенного пункта Чернышковский, где с утра 11 декабря застряли более полусотни автомобилей, открыто реверсивное движение.

«Транспортное сообщение на участке федеральной дороги М21 планируется восстановить к 12:00 12.12.2013 года, – сообщает МЧС региона. – На остальных проблемных участках областных дорог движение восстановлено накануне вечером. Развернутые пункты питания и обогрева продолжают функционировать».

ГИБДД России отчиталось, что к ликвидации последствий непогоды привлечены бронетранспортер, автомобили повышенной проходимости «Тигр», а также другие полицейские вседорожники, которые вытаскивают машины, увязшие в снегу, и оказывают другую посильную помощь участникам дорожного движения.

По данным Госавтоинспекции, до сих пор затруднено движение как в областном центре, так и на загородных автотрассах. На федеральной дороге М-6 Москва–Волгоград в районе 961-931 км освобождены от снега две полосы, организовано двухстороннее движение, но затруднения возникают в связи с большим количеством транспорта. Заторовая ситуация сохраняется на автотрассах 1Р-228 Сызрань–Саратов–Волгоград и М-21. До окончания неблагоприятных условий ограниченно движение большегрузных транзитных транспортных средств с 520-го по 673-й км федеральной автодороги «Каспий».

Сегодня в Волгограде состоялось заседание оперативного штаба по ликвидации последствий снегопада в регионе. Представители МЧС, полицейские и военные выступили с резкой критикой организации работы городских коммунальных служб: вместо заявленных 180 машин снег чистили только 32, а ночью и того меньше.

Исполняющий обязанности главы администрации Волгограда Алексей Кореньков, слова которого приводит местное интернет-издание «Все для вас», извинился перед горожанами за транспортный коллапс, подчеркнув, что власти «готовы принять любую критику с тем, чтобы дальнейшая работа протекала более слаженно», и пообещал «полностью выправить ситуацию с автомобильным движением в течение трех суток».

По данным СМИ, в настоящее время в Волгограде продолжается снегопад, правда, не такой интенсивный, как в прошлые сутки. Уже начал свою работу аэропорт, хотя добраться до него практически невозможно. Дороги города, в том числе проспекты Ленина, Жукова, Третья продольная, ждут снегоуборочной техники.

Напомним, ущерб от трехдневного простоя большегрузной техники в вызванных обильным снегопадом пробках на трассе М10 составил минимум пять, а то и шесть миллионов долларов.

Подпишитесь на «За рулем» в