Китай отменит налог с продаж для электромобилей

В Китае власти объявили о том, что с 1 сентября текущего года и до конца 2017-го в стране будет отменен 10%-ный налог с продаж для электромобилей, гибридов типа plug-in и автомобилей на топливных элементах.

Как сообщает агентство «Блумберг», данный шаг преследует цель подстегнуть спрос на экологически чистый вид транспорта, в первую очередь – электромобили, чей уровень продаж отстает от целей, намеченных правительством в рамках борьбы с загрязнением воздуха в китайских городах. Власти расценивают электромобили как стратегическую отрасль, которая должна помочь стране стать мировым лидером и понизить зависимость от традиционных видов топлива.

Ранее субсидии, с 2010 года предоставляемые государством на покупку экологически чистых машин, не смогли преодолеть озабоченность потребителей высокими ценами, удобством эксплуатации и надежностью подобных ТС. Например, в Пекине размер компенсации составляет 114 000 юаней – около 18 400 долларов США.

Тем не менее за все время действия программы субсидий в Китае было продано 70 000 экологически чистых автомобилей, в то время как правительство планировало, что к следующему году их будет полмиллиона.

Как отмечает «Блумберг», отмена налога с продаж также затронет импортные электромобили, что поможет продажам в Китае продукции таких производителей, как Tesla Motors, BMW и Volkswagen.

«Госсовет отдает приоритет электромобилям не только потому, что они экономят топливо, но и не загрязняют атмосферу», — отметил министр науки и технологии КНР Ван Ганг. По его словам, в ближайшее время можно ожидать еще больших преференций для покупателей электромобилей, в том числе по финансированию удобно расположенных пунктов зарядки.

Напомним, что в России с 1 февраля текущего года были обнулены пошлины на электромобили. Этот эксперимент будет действовать до конца 2015 года. Дальнейшая судьба пошлин зависит от того, насколько электрические средства передвижения станут популярными у россиян. Отмена пошлин относится лишь к тем ТС, в которых используются в качестве ходовых только электродвигатели: гибридные автомобили, где электромотор работает в паре с ДВС, под обнуление пошлин не подпадают.

Подпишитесь на «За рулем» в