Минпромторг с сентября запустит программу утилизации старых автомобилей

Правительство на заседании, посвященном поддержке автопрома, приняло решение провести с сентября по декабрь текущего года программу по утилизации старых автомобилей.

Глава кабмина Дмитрий Медведев на заседании правительства, посвященном обсуждению мер по поддержке автопрома, сообщил о том, что Минпромторг предлагает провести программу обновления российского парка автомобилей с сентября и до конца текущего года.

В свою очередь, глава Минпромторга Денис Мантуров пояснил, что государство готово профинансировать программу утилизации из бюджета на сумму порядка 10 млрд рублей. «Средства будут доводиться до субъектов РФ в виде субвенций, соответственно, в конце этого года», — отметил Мантуров.

По его словам, в рамках программы «предполагается реализовать до конца года более 170 тысяч автомобилей разных классов», передает РИА Новости.

Предыдущая федеральная программа утилизации действовала с 1 января 2010 года до 31 декабря 2011 года. Тогда на проведение программы из бюджета было выделено свыше 16 млрд рублей, затем она была свернута из-за недостатка средств.

В июне сообщалось о том, что госпрограмма по утилизации старых автомобилей может быть запущена заново, но только на региональном уровне и в тех субъектах РФ, где расположены автосборочные производства.

Подпишитесь на «За рулем» в